В Берестовице во время учений введут комендантский час. Очередной шаг к Холодной войне?


Вокруг поселка Берестовица в Гродненской области возводятся блокпосты, а жителей готовят к комендантскому часу.

Примерно неделю назад на подъездах к Берестовице начали появляться бетонные укрепления с бойницами и мешки с песком. Выяснилось, что таким образом белорусские военные готовятся к учениям, которые должны пройти здесь с 13 до 16 июня.

Во время учений должны отрабатываться меры противодействия диверсантам и провокаторам на объектах коммуникации, энергоснабжения и т.д., другими словамитактика антипартизанской войны.[/vc_column_text][vc_single_image image=”207756″ img_size=”large”][vc_column_text]Блокпост под Берестовицей. Фото belsat.eu[/vc_column_text][vc_column_text]

Увидев журналистов, майор вызвал милицию

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Берестовица находится совсем рядом с польской границей, а сооружения возводятся как раз возле въездов со стороны пограничного перехода Берестовица и поселка Пограничный. Местные жители на вопросы о причинах такого бедлама говорят прямым текстом: «Это все из-за расширения НАТО на Восток… »

Группу журналистов, которая приехала поинтересоваться сооружениями, встретил майор, сразу запретив делать какие-либо снимки. Через пару минут тот же военный сделал телефонный звонок, вероятно, в милицию или своим коллегам из других блокпостов, давая «ориентировку» с описанием внешности сотрудников независимых СМИ. Задержания журналистам удалось избежать.[/vc_column_text][vc_single_image image=”207752″ img_size=”large”][vc_column_text]Блокпост под Берестовицей. Фото belsat.eu[/vc_column_text][vc_column_text]

Что такое «Анаконда-16»?

Редактор белорусского отдела международной волонтерской службы «Информнапалм» Денис Ивашин считает, что учения в Берестовице – это ответ на международные военные учения НАТО «Анаконда-16», которые пройдут с 7 до 17 июня в Польше. Это самые масштабные учения в новейшей истории Польши, в которых будут принимать участие около 30 тыс. военнослужащих.

«Это фактически попытка Беларуси показать, что она теперь – самый надежный союзник Кремля, – объясняет Ивашин. – Мол, белорусская армия при случае выполнит все задачи, поставленные российским руководством. Это ставит под сомнение тезис о нейтралитете Беларуси и является шагом в сторону реалий Холодной войны».

[/vc_column_text][vc_single_image image=”207724″ img_size=”large”][vc_column_text]Редактор белорусского отдела международной волонтерской службы «Информнапалм» Денис Ивашин. Фото belsat.eu[/vc_column_text][vc_column_text]

Комендантский час – новинка для Беларуси

Ивашин также обращает внимание на то, что в ходе учений впервые в новейшей истории Беларуси в населенном пункте будет введен комендантский час, а люди будут жить в условиях военного времени. Фактически это нарушение прав граждан, которое должно обратить на себя внимание.

По словам Ивашина, это только подготовка к более масштабным белорусско-российским военным учениям, которые будут проходить в августе. В них примет участие российская 15-я отдельная мотострелковая бригада, которая «засветилась» в боевых действиях на Донбассе. Вероятным полигоном для этих учений может стать Малоритский район, то есть пограничная с Украиной территория.

АК, belsat.eu

Новостная лента