В Беларуси вынесен очередной смертный приговор, третий с начала года


Жителя Гомеля Сергея Вострикова приговорили к смертной казни.

Осужденному 33 года, его обвинили в изнасиловании и убийстве двух молодых женщин.

Слушание дела происходило в закрытом режиме по этическим соображениям.

В совокупности предъявленного обвинения по частям 1 и 2 статьи 166 (изнасилование), части 2 статьи 167 (насильственные действия сексуального характера), части 1 статьи 182 (похищение человека), пунктах 6,8 и 16 части 2 статьи 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление), частям 1 и 2 статьи 205 (кража) Уголовного кодекса Сергея Вострикова приговорили к высшей мере – смертной казни. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Согласно следствию, Востриков предлагал своим коллегам подвезти их на работу, а сам завозил женщин в гараж, насиловал и убивал. Тела своих жертв он вывозил в лес и закапывал.

Первой жертвой стала 25-летняя Алеся Пантелеева, которую убили в июле 2014 года. Через год при таких же обстоятельствах пропала 27-летняя Алевтина Машурикова. Женщины работали на одном предприятии с обвиняемым. После исчезновения второй жертвы ее муж обратился в милицию. Правоохранителям удалось определить автомобиль, в котором женщина передвигалась.

По информации Следственного комитета в ходе расследования уголовного дела было допрошено около 200 свидетелей и проведены десятки экспертиз.

Сергей Востриков ранее был судим за разбой. Имеет жену и несовершеннолетнего ребенка.

НМ, belsat.eu, по информации ПЦ «Вясна», фото kp.by

Новостная лента