Украина – победитель конкурса Евровидение


[vc_row][vc_column][vc_video link=”https://youtu.be/P11j3HQumzY”][vc_column_text]Главная песня Европы в этом году – о геноциде крымских татар в СССР. 

Украинская певица Джамала выиграла Евровидение-2016, которое прошло в Стокгольме.

Джамала – родилась в Кыргызстане, где ее бабушка оказалась в результате античеловеческой операции Сталина по выселению татар из Крыма.

Песня «1944» о той депортации набрала в результате вердиктов национальных жюри экспертов и голосования зрителей 534 балла и серьезно опередила фаворита – российскую композицию «You are the only one» Сергея Лазарева (491).

На втором месте был засланный казачок из Австралии – австралийская песня «Sound of Silence» Дэми Им (511 баллов) только усилила интригу в последние минуты голосования: могло показаться, что европейский конкурс песни в 2017 пройдет на шестом континенте.

По итогам смс-голосования Россия была лидером, хотя наибольшее количество баллов получила только от Беларуси, Греции и Кипра.

Это – уже вторая победа Украины на музыкальном конкурсе. В 2004 первое место на Евровидении, которое прошло в Стамбуле, заняла Руслана с песней «Wild Dances».

ДД, belsat.eu

Новостная лента