Репортаж из белорусской деревни, которую США могли уничтожить ядерным ударом


Бомбоубежище в деревне Прибытки было – в детском саду. Но учений никто не проводил. Люди не успели бы спастись. По рассекреченным архивным документам, под ядерные удары, которые планировали США в период холодной войны, попадали прежде всего белорусские города и села, рядом с которыми находились стратегические военные объекты. Среди них Минск, Барановичи, Бобруйск, Быхов, Орша. Одним из таких населенных пунктов была деревня Прибытки. Людмила Дорофеева в 1960-е руководила детским садом, который только что открылся. И в нем было бомбоубежище. Но учений никто никогда не проводил, признается женщина.

«Дети были бы спрятаны, а что касается взрослых… Однозначного ответа здесь нет», – говорит историк Андрей Писаренко.

Недавно в руках гомельских краеведов оказался уникальный фотоснимок, сделанный американским шпионским спутником в 1960-е годы. Благодаря ему, можно было рассчитать, какие стратегические самолеты здесь стояли, а также примерную численность личного состава, который их обслуживал.Хранилось ли на Зябровском аэродроме, который находился рядом, ядерное оружие, смотрите выше в видеосюжете из программы «Репортер».

 

Другие темы программы «Репортер»

Пенсионер решил построить вертолет

Пенсионер Михаил Евжик решил своими силами построить настоящий вертолет. Более того – открыть лётный клуб для молодёжи. Зачем? В атрофированном ко всякой индивидуальной деятельности в советское время обществе он выглядит настоящей «белой вороной». Для него жизнь в этом возрасте также, как и в молодости, наполнена интересом к окружающей вселенной и людям.

Купила станок, чтобы показывать миру традиции белорусского ткачества

Миниатюрный ткацкий станок приобрела жительница города Пинска Тамара Якимович сразу после того, как вышла на пенсию. Мастерством ткачества она владела еще с детства – как ткать рушники, ее учила мать. Но активная жажда к восстановлению традиций пришла только в зрелом возрасте. Сейчас ее работы украшают не только собственный дом, но и частные коллекции в разных странах мира. Как хранить и приумножать традиции, а также найти свое предназначение в жизни.

Вышиванки на Белорусской неделе моды

Желание сделать что-то особенное для белорусов подтолкнуло их к созданию стильной одежды с белорусским орнаментом. Молодых людей даже пригласили показать свою коллекцию на Белорусской неделе моды. До сих пор модели никогда не ходили по подиуму в одежде с национальным колоритом. Павел и Карина поделятся секретами своего успеха.Программа «Репортер» выходит на «Белсате» по четвергам в 21:40.

ИО, belsat.eu