Карабахский оппозиционер: Причина обострения в Карабахе – глупая политика России


[vc_row][vc_column][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwd2lkdGglM0QlMjI1NjAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjIzMTUlMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwcyUzQSUyRiUyRnd3dy55b3V0dWJlLmNvbSUyRmVtYmVkJTJGamFkNW1hS2pGZ1UlMjIlMjBmcmFtZWJvcmRlciUzRCUyMjAlMjIlMjBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4lM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0U=[/vc_raw_html][vc_column_text]Каковы причины обострения конфликта в Нагорном Карабахе? «Белсат» пообщался с карабахском оппозиционерам и политическим аналитиком Тиграном Григоряном.

Сейчас существует множество версий о причинах обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе, но трудно их анализировать, отметил в беседе с корреспондентом программы «ПроСвет» политически аналитик, член руководящего совета оппозиционной партии «Национальное возрождение» в непризнанной Нагорно-Карабахской республике Тигран Григорян.

«Но об одном можно сказать с уверенностью: обострение конфликта стало результатом непродуманной, можно сказать даже, глупой политики России на Южном Кавказе. Например, в течение последних трех лет Россия продала Азербайджану наступательного и другого оружия на сумму $ 5 млрд, являясь страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Поэтому понятно, почему Азербайджан чувствует себя так вольготно. У Азербайджана появилось самовнушение, что он может решить конфликт в Нагорном Карабахе военным путем, что не соответствует реальности», – отметил специалист.

Эксперт напомнил, что в СМИ сообщают, будто обострение конфликта в Нагорном Карабахе – это противостояние России и Турции, которое переместилось из Сирии на Кавказ. «Это абсолютная неправда. Только дилетанты, которые не знают ситуации, могут об этом говорить. Если мы проследим за официальной реакцией Москвы, то мы заметим, что ее заявления имеют нейтральный характер. Если Турция сильно и агрессивно поддерживает Азербайджан, то Россия делает нейтральные заявления, которые ставят знак равенства между страной-агрессором и государством, которое стало жертвой», – заметил эксперт.

Такая тактика чрезвычайно распространена в мире, заметил собеседник «Белсата». Агрессором же в нынешнем конфликте, заявил  аналитик, бесспорно является Азербайджан, который во время атаки на карабахские деревни обстреливал школы в Нагорном Карабахе, в результате чего погиб 12-летний мальчик. Азербайджанские диверсионные группы также убили двух пожилых людей, а после отрезали им уши, подчеркнул специалист.

«Нет никаких сомнений, кто является агрессором. Подтверждение этому можно найти даже в заявлениях официального Баку, в заявлениях представителей Министерства обороны Азербайджана. Международное сообщество ставит знак равенства (между Азербайджаном и Арменией – ред.), что развязывает руки Азербайджану. Но можно быть уверенным, что армия Нагорно-Карабахской республики решительно справиться с задачей, остановит агрессию и в будущем может перейти к карательным мерам уже на территории Азербайджана», – заметил политический аналитик.

В ночь на 2 апреля на границе Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которая поддерживается Арменией, возобновились боевые действия. К концу дня в результате боев погибли как минимум 12 азербайджанских военнослужащих и 18 армянских, а также мирные жители. Обе стороны сообщают об интенсивных боевых действиях с применением артиллерии и авиации и о серьезных потерях со стороны противника, опровергая при этом сообщения друг друга.

Больше про ситуацию – в программе «ПроСвет», которая выйдет на «Белсате» в пятницу, 8 апреля, в 21:40. Программу можно смотреть через живую трансляцию на YouTube, а после эфира ее можно будет найти на сайте Belsat.eu.

Смотрите последний выпуск программы «ПроСвет»:

МЯ, belsat.eu

Новостная лента