Футбольный фанат: «В кабинетах ГУБОП висят знаки минских «Торпедо» и «Динамо»


По крайней мере двое болельщиков-антифашистов Илья Воловик и Вадим Бойко находятся под стражей с обвинением в хулиганстве, которое произошло в мае 2014 году. Дело приобрело резонанс благодаря солидарности друзей футбольного клуба «Партизан».

22 марта главное управление по борьбе с организованной преступностью провело обыски в более 20 поклонников этого клуба. Один из них – молодой минчанин, который участвует в фанатском движении 10 лет, рассказал belsat.eu об обстоятельствах дела. По просьбе источника редакция не публикует его имя.

– С чем, по Вашему мнению, связано внимание ГУБОП к друзьям вашего клуба?

– Вызовы в милицию и профилактические беседы случались часто. Первая волна серьезных репрессий была перед чемпионатом мира по хоккею. Движение «РУМОЛ» проводило в Минске соревнования по русскому жиму. Это не спортивное мероприятие, а политическое под прикрытием спорта. Мы сорвали награждение. После этого внимание милиции к нам увеличилось. Тогда задержали 5 парней из нашего клуба. Илья Воловик получил 10 суток на Окрестина. Кому-то звонили, к кому-то участковый приходил, кого-то просто из дома забрали за нецензурную лексику. Недавно вышла передача по случаю годовщины ГУБОП. Они там напрямую говорят о футбольных фанатах, что не хотят повторения украинского сценария.

– Болельщиками занимаются всегда одни и те же люди? У милиции есть «фанатская» специализация?

– Это третий отдел ГУБОП. Он занимается молодежными экстремистскими группами. Фанаты среди них. Я знаю, что у них выходят даже специальные учебные фильмы по противодействию фанатам, ведь видео попадало в сети. Много наших рассказывают, что в кабинетах ГУБОП висят «трофеи»: знамена минских «Торпедо» и «Динамо». В милиции тоже есть весельчаки.

– Как проходил обыск? Что сотрудники говорили «вне» протокола?

– 22 марта в 7 утра ко мне постучались в дверь, зашли сотрудники ГУБОП и простые милиционеры. Забрали ноутбуки, флешки, фотокамеру, видеокамеру, а также одежду, которая, по их мнению, может относиться к делу. Примерно 1,5 часа был обыск. Мне говорили: у тебя есть шанс пройти не по этому делу, кто-то уже дает показания. Все это снималось на миникамеру. В ГУБОП мне предлагали дать показания на Воловика: открыто или анонимно. Они хотят, чтобы я сказал, что Воловик распылял газ в троллейбусе.

– Фанаты «Партизана» – кто это? Что их привлекает в фанатском движении?

– В основном это молодежь, конечно. Докторов наук нет, но обычные врачи есть. Клуб – это срез общества: у кого-то более престижная работа, у кого-то меньше. Около 5 тысяч человек в клубе болельщиков «Партизан», который был антифашистским изначально. Фанаты неподконтрольные – это нравится людям, хотя правоохранители их не любят везде. В Польше фанаты занимаются криминальной деятельностью. Часто там фанатские разборки представляют собой дележку территории, где они могут “крышевать” торговлю наркотиками. В России фанаты часто выступают охраной политических партий, молодежных движений, или, наоборот, как титушки. В Европе классического движения, наверное, уже нет. У нас силовики ставят целью разрушить все молодежные группы. Теперь они взялись за фанов, потому что других уже нет.

29 июня 2014 года произошла драка на остановке «Универсам» на улице Нестерова, а затем неизвестные разбили стекло в троллейбусе и распылили газ. Уголовное дело возбуждено по статье 339 «Хулиганство» часть 2, позже изменено на 3 часть этой статьи. Обвиняемым грозит до 10 лет заключения. Известно, что ущерб за разбитое стекло составляет Br 280 000 и сильно пострадавших среди пассажиров нет.

ХМ, belsat.eu

Новостная лента