Всем фигурантам дела Чижа предъявлены обвинения


Всем фигурантам дела владельца группы компаний «Трайпл» Юрия Чижа предъявлены обвинения.

Об этом сообщил начальник пресс-службы КГБ Беларуси Дмитрий Побержин.

11-го марта вместе с Чижом были задержаны еще пять должностных лиц «Трайпла», об именах и должностях которых КГБ пока не информирует. Всем предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере), все находятся под стражей.

Читайте еще >>> Почему Юрий Чиж попал в немилость?

На пресс-конференции 15-го марта председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил, что Юрий Чиж, узнав об обысках в офисах компаний, пытался на машине бежать за границу. По словам Вакульчика, на скорости 220 км/ч бизнесмен двигался сначала в сторону литовской, а потом польской границы. Чтобы его поймать, вводился план «Перехват».

По информации Комитета госбезопасности, летом прошлого года Чиж и два его российских партнера обратились в КГБ с заявлением о противоправной деятельности заместителя Чижа Владимира Япринцева. В ходе расследования было выявлено уклонение от уплаты налогов в «Трайпл», к которому имеет отношение сам Чиж. Прямые доказательства этого оказались в распоряжении КГБ 11-го марта.

Установлено, что в 2012 году по приказу Чижа в Москве была создана фирма. Ее основателем стал гражданин России, который во время пребывания Чижа в Москве выполнял функции его помощника и водителя. «Трайпл» передал этой фирме право на свой товарный знак, а затем практически ежемесячно переводил ей крупные суммы под видом платы за пользование товарным знаком. Эти деньги переводились в наличные в Москве, передавались кассиру, а тот передавал их Чижу. Таких фирм, по словам Вакульчика, было достаточно много.

Читайте еще >>> «За Чижом полетят стрижи и все остальные»

Нанесенный государству убыток оценивается в миллиарды рублей.

ООО «Трайпл» основано в 1992 году как фирма по оптовой торговле промышленными и продовольственными товарами. В дальнейшем компания выросла в многопрофильную группу. По информации, размещенной на сайте «Трайпла», на сегодняшний день компания работает в следующих сферах: строительство; ритейл; рестораны и кафе; развитие сети АЗС; велнесс; производство безалкогольных напитков; производство строительных материалов; местный туризм; таможенные услуги; фармацевтическое производство; сельское хозяйство; социальные проекты.

Читайте еще >>> Футболист «Динамо»: Все переживают за Чижа – мы и для него играем

Юрий Чиж также является председателем наблюдательного совета футбольного клуба «Динамо» (Минск).

В 2012-ом году Чиж был внесен в список лиц, в отношении которых используются визовые и экономические санкции ЕС, как бизнесмен, «который оказывает финансовую поддержку режима Лукашенко посредством своего предприятие «Трайпл», активного в различных сферах белорусской экономики». В октябре 2015 г. суд ЕС принял решение об отмене ограничительных мер в отношении Чижа, компании «Трайпл» и ФК «Динамо» (Минск) за недоказанностью обвинений.

22-го марта из СИЗО КГБ перевели под домашний арест задержанного ранее главу компании «Серволюкс» Евгения Баскина.

МЯ, по информации belapan.by

Новостная лента