Рубцов: Встретил в Германии беглеца из Полоцка - ворует в магазинах и думает, как заработать на сигаретах


Политик Алесь Михалевич, поэт Славомир Адамович и бывший политзаключенный Юрий Рубцов рассказывают о «фейковых» беженцах и делятся своим опытом вынужденной эмиграции.

В прошлом году, по данным Евростата, 955 белорусов попросили убежище в странах Евросоюза. Если добавить Швейцарию (55 заявлений) и Норвегию (20 заявлений), то получается 1040 заявлений на убежище. Много ли это? И кто бежит из Беларуси? Об этом Belsat.eu поговорил с белорусами, которые из-за своей политической активности стали беженцами.

«1040 заявлений на убежище? Скорее много, чем мало. И ко мне обращаются за консультацией по поводу получения убежища, особенно в прошлом году почему-то активно, по-видимому, перед выборами готовились», – говорит поэт Славомир Адамович.

Славомир Адамович угощает участников акции предпринимателей чаем и продает свою книгу «Цена Европы, или Истории Вильмана»

В свое время он получил статус политического беженца в Норвегии, пожил несколько лет в этой стране и вернулся в Беларусь.

В свою очередь кандидат на президентство на выборах 2010 года Алесь Михалевич считает, что данные о белорусских беженцах не такие и большие, если сравнивать с теми же выходцами из российских Чечни, Дагестана и т.д. (В прошлом году убежище в ЕС попросили 22180 россиян).

Сам Алесь Михалевич был вынужден покинуть страну после предыдущих президентских выборов, а в Чехии получил политубежище. На родину вернулся уже перед последними выборами, в сентябре.

Среди беженцев не обходится и без тех, кто придумывает свои истории и в итоге даже получает убежище, признается политик.

«С другой стороны – универсальное правило: если хотим, чтобы получали убежище те, кого преследуют, то, к сожалению, будут и те, кто злоупотребляет», – отмечает Алесь Михалевич.

Алесь Михалевич. Фото belrynok.by

Бывший политзаключенный Юрий Рубцов имеет более свежий опыт беженца. Он недавно попросил убежище в Германии (в прошлом году убежище в этой стране попросили 295 белорусов), сейчас ожидает решения. Ранее сообщалось о госпитализации мужчины, но сам Рубцов говорит, что его положили в больницу по ошибке, со здоровьем все хорошо.

Вместо общего лагеря ему сейчас дали комнату в городе, в котором Юрий Рубцов живет вместе с женой Ядвигой.

«Встречал здесь много наших земляков, которые просили политическое убежище. Те, кто немного занимается политикой, во время разговоров со мной поняли, что на убежище у них нет никаких шансов, многие из них написали заявления, чтобы их отпустили обратно. Очень сложно получить политическое убежище в Германии», – говорит Юрий Рубцов.

По его словам, много белорусов приезжают не потому, что им нужен приют, а чтобы заработать. В результате у немецких властей формируется не лучший образ белорусского беженца, что может сказываться на тех, кто действительно нуждается в убежище, считает бывший политзаключенный.

«Столкнулся с человеком, который ходил по магазинам и попросту крал вещи, просит политическое убежище. Из Полоцка, со мной в лагере жил. Человек недалекий: идет, видит машину, говорит: «хочу покататься на такой». У него только мысли о том, чего он хочет. С сожалением сказал, что поменяли автоматы с сигаретами. По его словам, ранее «политические» на этих автоматах могли заработать до 10 тыс. евро за ночь. Вот о чем он сожалеет», – рассказывает Юрий Рубцов.

Юрий Рубцов

Сам он отмечает, что не привык получать денег «просто так»: Юрий Рубцов и его жена на двоих получают около 400 евро помощи на месяц. Этих денег хватает, так как продукты в Германии намного дешевле, чем в Беларуси, отмечает кандидат на политубежище. Работать же Юрий Рубцов не имеет права – его дело пока только рассматривают.

Тем временем Славомир Адамович искренне заявляет, что и сам был из «экономических» мигрантов. При этом уточняет, что вопрос «политический» или «экономический» – весьма шаткий:

«Но как расценивать, когда ты не имеешь возможности работать, особенно когда участвовал или «засветился» в политической активности и на акциях, а потом где ты можешь найти какую-то работу? Да даже, если на себя начать работать: дадут ли тебе развернуться и встать?»

Славомир Адамович считает, что получить политубежище в Норвегии белорусы не имеют шансов. Остаются и интегрируются в скандинавской стране в первую очередь женщины и девушки, которые выходят замуж, отмечает поэт. А затем озвучивает свое пожелание белорусским искателям убежища:

«Пробуйте, ищите счастья! Но знайте, что этот процесс будет довольно длинный, сложный, и, скорее всего, он завершится ничем иным, как возвращением в Беларусь. А в Беларуси, конечно, дел хватает. Можно подумать, напрячь силы и здесь работать. Во всех смыслах: в политическом, и в экономическом».

Дмитрий Кустовский, belsat.eu

Новостная лента