Путин едет в Минск, чтобы объяснить, что «российский мир» - не химера, а Лукашенко надеется на деньги


25 февраля президент России приедет в белорусскую столицу на Высший госсовет Союзного государства.

Заседание состоится во Дворце Независимости. Предыдущая встреча в рамках госсовета состоялась 3 марта 2015 года в Москве. Инициатором минской встречи был Александр Лукашенко.

По официальной информации, на заседании госсовета президенты, главы правительств и высокопоставленные чиновники Беларуси и России обсудят бюджет Союзного государства на 2016 год и программу действий в области внешней политики на 2016-2017 годы.

Официальный Минск также ждет решения по финансовой помощи, о которой договорились Лукашенко и Путин в Сочи.

«Россияне, при всей сложности, устами и премьера, и президента России, с которыми я дважды встречался в течение недели, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что там наши интересы, мы во многом зависим от Беларуси» , – заявил Александр Лукашенко.

По мнению белорусского политического обозревателя Романа Яковлевского, Владимир Путин приедет в Минск, чтобы объяснить Александру Лукашенко, что «российский мир» – это не химера.

«Отмена санкций укрепила позиции Лукашенко относительно Путина. Возможно желание не потерять инициативу и заставило его приехать, чтобы игра Лукашенко с Европой не зашла слишком далеко», – полагает Яковлевский.

ЮВ, belsat.eu, по информации delfi.ru, belta.by

Новостная лента