Андрей Такинданг написал песню о войне в Украине


Вскоре в эфире «Белсата» состоится премьера репортажа Антона Тележникова «Кисти вместо автоматов». Он посвящен пленэру, который белорусские художники провели в Песках под Донецком.

Пленэр состоялся 7 ноябряпрошлого года. Режиссер Антон Тележников рассказал о том, как проходили съемки репортажа.

Художники провели пленэр на украинско-российском фронте

«Произведение Андрея Такинданга “Стреляютя” родилось фактически во время пленэра, в последний день перед выездом Андрей Такиданг позвал меня и спел первый куплет песни. Андрей как творец был очень впечатлен увиденным в так называемой зоне АТО в Украине. Свои переживания и чувства он передал в этой песне, которая стала музыкальным треком для моего репортажа», – рассказывает режиссер.

Также Антон Тележников вспоминает об украинском художнике, который присоединился в Песках к белорусским коллегам по цеху:

«Тарас Носар коренной дончанин, родился там, преподавал в художественных школах по-украински, когда туда пришла война, вынужден был уехать и нашел себе убежище во Львове. В Донецке осталась мастерская и большинство работ, в настоящее время помещение занимает фонд помощи «Новороссии». Для господина Тараса это был очень личный пленэр, он с особой печалью рисовал родные пейзажи, опустошенные разрухой, на горизонте наблюдая свой Донецк, который так близко и так далеко за линией фронта.

Поехать на пленэр – это был конечно храбрый поступок с пониманием угрозы для жизни, и то, что отважилась поехать столько белорусских художников, о чем-то свидетельствует.

Идеей пленэра было чествование погибших парней из тактической группы «Беларусь» Александра Черкашина и Виталия Тилиженко, а также других защитников суверенитета Украины. Это было творческое переосмысление того, что сейчас происходит в украинском Донбассе. Художники собственными глазами смогли увидеть, в каких условиях живут и действуют украинские добровольцы. Побывали на линии фронта в Песках, в помещениях, где жили ребята из тактической группы Беларусь, где писал свои песни Александр Черкашин, где ранен снарядами и пулями каждый кусок земли. Результатом стало около 50 полотен написанных шестью белорусскими (один из них не был на пленэре, но нарисовал работы по теме) художниками и одним украинским, которые были презентованы в посольстве Украины в Минске.

Смотрите репортаж «Кисти вместо автоматов» в эфире «Белсата» 1-го марта в 21:40.

НМ, belsat.eu

Новостная лента