«У нас челнок, в котором дырки, неадекватный капитан и непрофессиональная команда»


На Октябрьской площади столицы второй раз собрались несколько сотен ИП. Вместе с рядом оппозиционных лидеров они призвали отменить 222-й указ и потребовали отставки правительства, в том числе премьера Кобякова и министра экономики Зиновского. Хотя, как и неделю назад, обошлось без задержаний, на этот раз к борьбе с митингующими привлекли… снегоуборочные машины.

«У меня у мамы пенсия – два миллиона! Как можно 780 за однокомнатную квартиру заплатить? Однокомнатную! Как нам жить? Я ИП с 94 года!», – возмущается женщина. «Эта власть уже достала так, что уже невозможно больше терпеть!», – объясняет протестующий.

«Я считаю, что все предприниматели просто обязаны один раз выйти на площадь, чтобы конкретно увидели объемы всех людей, оставшихся без работы. Ибо вот это – это горстка от общей массы, которая сидит дома без работы», – отмечает предприниматель.

И хотя людей собралось значительно меньше, чем неделю назад, на собравшихся после неудачной попытки составления протокола бросили тяжелую артиллерию. Сразу десять снегоуборочных машин при поддержке коммунальщиков, ринулись убирать скромный талый снег на Октябрьской площади. На журналистов реагировали нервно. По словам экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, замена омоновцев на коммунальщиков – знак слабости властей.

«Это – слабость, слабость связанная с тем, что вся экономическая политика этого режима пребывает в стадии агонии», – полагает Николай Статкевич.

Поэтому, считает политик, разгонять протесты сейчас, когда ожидаются столь необходимые западные кредиты, властям не на руку. В свою очередь Анатолий Лебедько убеждал предпринимателей в том, что проблемы в стране касаются каждого.

«У нас один челнок, в котором дырки, неадекватный капитан, непрофессиональная команда. Это касается всех, а не только ИП или малого бизнеса. Вот это главное, и нужно подводить предпринимателей к тому, что жить в стране и быть на дистанции от политики – невозможно. И я думаю, что есть возможность провести наиболее массовый День Воли за последние 10 лет», – говорит Анатолий Лебедько, лидер «Объединенной гражданской партии».

По словам политика, оргкомитет нынешнего шествия на День Воли, 25 марта постановил поддержать требования ИП. В Гродно около сотни человек также вышли на площадь с теми же лозунгами, что и в столице. Если в прошлый раз к ним вышел председатель горисполкома – Мечислав Гой, то сегодня протестующих власти проигнорировали. Гродненцы полагают, что в белорусских условиях количество не главное.

«Каждый выходит для себя, возможно, для того, чтобы показать, что так делать нельзя. Возможно… Ну, конечно, – таким количеством – тут все понятно, но все равно – люди имеют свою гражданскую позицию, высказывают свое», – уверена продавщица Виктория.

Между тем, как рассказали во вчерашнем выпуске программы «Контуры» заместители министров торговли и экономики Ирина Наркевич и Ирина Костевич, по всей стране все больше ИП соглашается с новыми условиями работы и выходят на работу. Предприниматели же призвали своих коллег вернуться на Октябрьскую площадь ровно через неделю.

Всеволод Шлыков, Белсат

Новостная лента