При взрыве в Анкаре погибли не меньше 28 человек


В результате мощного взрыва в Анкаре погибли как минимум 28 человек. Еще 61 получили ранения, сообщают представители правительства Турции.

Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался, когда мимо проезжали автобусы с военными, заявляет канцелярия губернатора Анкары. Взрыв произошел неподалеку от зданий парламента и генштаба. Заместитель премьер-министра Турции Бекир Боздаг назвал этот взрыв терактом. Очевидцы сообщают, что взрыв был слышен почти по всему городу. Некоторые из погибших были гражданскими лицами.

 

[/vc_column_text][vc_single_image image=”114269″ img_size=”large”][vc_column_text]Фото Getty / bbc.com[/vc_column_text][vc_column_text]Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отложил свой визит в Азербайджан, сообщает Reuters. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отменил свою поездку в Брюссель, где он должен был обсуждать вопрос миграции в Европу. Президент Эрдоган заявил, что Турция полна решимости ради своей самозащиты. В заявлении, сделанном через несколько часов после взрыва, он сказал, что «с каждым подобным инцидентом растет наша решимость отвечать на подобные атаки как внутри наших границ, так и снаружи».[/vc_column_text][vc_single_image image=”114265″ img_size=”large”][vc_column_text]Фото AFP / bbc.com[/vc_column_text][vc_column_text]Пока не ясно, кто стоит за последним взрывом. Службы безопасности обвиняют как экстремистов так называемого «Исламского государства», так и Рабочую партию Курдистана. Представитель правительства Турции заявил, что нападение было, очевидно, хорошо подготовлено.

МЯ, по информации bbc.com

Новостная лента