ЕС официально снял санкции с Лукашенко и еще из 169 белорусских чиновников


Европейский Союз не будет продлевать экономические санкции в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 169 белорусских чиновников. В понедельник Совет Евросоюза постановил отменить визовые запреты и замораживание активов главы Беларуси.

ЕС оставляет в силе эмбарго на поставки Беларусью вооружений, а также санкции в отношении четырех высокопоставленных (в свое время) силовиков, которых Запад считает причастными к исчезновениям в 1999-2000 годах политических оппонентов Лукашенко.

Решение о снятии части санкций против властей Беларуси вступит в силу 16 февраля.

Евросоюз ввел санкции в отношении Беларуси за нарушения прав человека и демократических процедур в 1998 году. В 2006 году санкции в отношении Беларуси ввели США.

Кто был в списке?

Визовые ограничения и блокировка возможных счетов в иностранных банках касались главы государства Александра Лукашенко и двух его старших сыновей; главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, главы КГБ и целого ряда министров, чиновников, судей.

В списке предприятий и организаций, попавших под санкции, были, к примеру, “Белтехэкспорт”, занят экспортом вооружений и продукции двойного назначения; пивоваренная компания «Раковская пивоварня»; футбольный клуб «Динамо» и другие.

Санкции вводили, отменяли и снова вводили

«Некоторые члены ЕС считают, что лучший способ улучшить ситуацию – снять санкции, а некоторые страны полагают, что все же лучше оставить ряд санкций», – сообщил агентству «France Presse» источник в Совете ЕС.

Другой источник в Брюсселе сказал агентству, что в ЕС хотели отметить роль Минска в налаживании диалога между Москвой и Киевом в урегулировании ситуации на Донбассе.

В феврале 2015 года в Минске состоялась встреча «Нормандской четверки» по Украине. Тогда Лукашенко заявил о стремлении наладить отношения с ЕС и попросил Москву «не напрягаться» из-за решения Минска нормализовать отношения с Западом.

В октябре прошлого года Совет ЕС постановил приостановить на четыре месяца (до 29 февраля 2016 года) санкции в отношении белорусских чиновников и предприятий.

Санкции временно были сняты с компаний «Белтехэкспорт», «Белтеххолдинг», «Спецприборсервис» и других.

Как пояснили тогда в Брюсселе, постановление было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений между ЕС и Беларусью.

При этом в ЕС отмечали, что «санкции могут быть вновь введены в любой момент, если это будет оправдано».

ЕС уже однажды отменял санкции в отношении руководства Беларуси в 2008 году, однако в 2011 году санкции были снова введены – после президентских выборов 2010 года и арестов участников Площади-2010.

Власти Беларуси неоднократно высказывались за отмену санкций. Официальный Минск сегодня заявляет о намерениях активно развивать отношения с Европой и США.

МЯ, по информации bbc.com

Новостная лента