Министр иностранных дел Саудовской Аравии: «Я считаю, что Башар аль-Асад слабый и верю, что ему пришел конец»


Турция и Саудовская Аравия планируют наземную операцию в Сирии. Об этом 13 февраля сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По словам руководителя турецкого дипведомства, представители Саудовской Аравии уже провели инспекцию на турецкой военно-воздушной базе Инджирлик, котора может принять их войска.

Турция и Саудовская Аравия намерены бороться с боевиками «Исламского государства». Глава турецкого МИД отметил, что план операции пока не подготовлен.

О готовности к участию в наземной операции в Сирии представитель министерства обороны Саудовской Аравии заявил еще 5 февраля.

Смотрите также >>> Сирийское дежавю: Женева – это Минск, Алеппо – это Дебальцево

Министр обороны США Эштон Картер предложил обсудить эту операцию с партнерами по международной коалиции. 

«Я считаю, что Башар аль-Асад слабый и верю, что Асаду пришел конец», – заявил 13 февраля в интервью CNN министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Коалиция западных и арабских стран во главе с США с 2014-го наносит воздушные удары по целям в Сирии. Отдельные операции на сирийской территории организовывает американский спецназ, но полноценную наземную операцию коалиция до сих пор не планировала.

В прошлом году в сирийский конфликт вмешалась Россия, которая утверждает, что ее самолеты бомбят исключительно позиции террористов. Западные страны и Турция обвиняют Москву в гибели мирного населения. Первые лица России требуют представить доказательства этих обвинений.

ЮВ, belsat.eu, согласно meduza.io, cnnturk.com

Новостная лента