На границе задержали 440 попугаев: сожгут ли птиц?


У пограничников и ветеринаров – различные версии судьбы конфискованных на белорусско-украинской границе птиц.

9 февраля на дороге Глушкевичи–Микашевичи мозырские пограничники остановили в пограничной зоне Opel, которым управлял 38-летний житель Барановичей. В автомобиле оказалось более 440 птиц – амадинов, волнистых и нимфовых попугаев и розелл. Документов на них не было.

Из-за подозрения в контрабанде пограничники изъяли птиц и начали проверку.

В 2008 году подобный прецедент закончился сжиганием изъятых птиц. Тогда это объяснили угрозой птичьего гриппа:

«Мы не стали рисковать. Птиц усыпили, а затем сожгли в специальной печи. Сейчас от них осталась горстка пепла», – заявил тогда представитель ветслужбы Брестской таможни.

Ни до, ни после в Беларуси не было зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа.

Судьбой изъятых на этой неделе попугаев обеспокоилась белорусская партия «Зеленые»:

«Пресс-офицер Пограничного комитета сообщил нам, что птицы переданы хозяину. Хозяин оштрафован. Одновременно мы звонили в Управление госветнадзора на государственной границе и транспорте, где нам сообщили, что птиц передали в Лельчицкую ветеринарную службу», – рассказывает Анастасия Дорофеева из партии «Зеленых».

Экологи предложили ветеринарам помощь в опеке над конфискованными птицами:

«Владимир Пилипончик с ветнадзора сказал, что в таком случае птицы подлежат уничтожению. Мы спросили о кормлении, так как наши волонтеры готовы дать корм и инструкции, как птиц кормить. Нам ответили, что их не обязаны кормить: это дело хозяина».

«О хозяине мы ничего не знаем, пограничники не дают никакой информации. Вероятно, это контрабандист, который пытался нелегально ввезти их в Беларусь», – говорит Дорофеева. Информацию ей посоветовали ждать в криминальных новостях по телевидению:

«В Лельчицкой ветслужбе нам заявили, что судьба птиц будет решена завтра и посоветовали смотреть« Зону Х» – мы пытаемся понять, что бы это означало», – говорит Анастасия Дорофеева.

Женщина добавляет, что «Зеленые» предлагают пограничникам отдать птиц в детские дома или другие образовательные учреждения, ботанические сады или даже зоопарки. Волонтеры партии готовы принимать участие в дальнейшей судьбе животных.

Пытаясь разобраться в ситуации, «Белсат» связался с Мозырским пограничном отрядом. Комментарий там давать отказались:

– Без комментариев.

– Почему?

– Не уполномочены.

– А кто уполномочен?

– У вас еще что-то?

– Кто может дать информацию, что сейчас с птицами?

(Кладут трубку.)

Главный ветеринар Лельчицкой ветслужбы говорит, что птицы у него:

«Живы, здоровы, едят, пьют водичку. Далее без комментариев».

Мы попросили прокомментировать ситуацию специалистов общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны»:

«В Мозыре были задержаны, например, розеллы, охраняемых СИТЭС (Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. – «Белсат»), а Беларусь подписала эту конвенцию. Жаль, если сожгут даже обычных попугаев, но если сожгут редких птиц – это вообще криминал», – говорит орнитолог Александр Винчевский.

С прошлого года в Беларуси введена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными и правоохранительные органы наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 15:45 КоАП РБ.

ДД; фото: Государственный пограничный комитет

Новостная лента