Более 300 человек вышли на площадь в Бресте - против завода и своеволия властей


У Берасці сёння прайшоў чарговы пратэст супраць будаўніцтва акумулятарнага заводу. Выйшлі 300 чалавек, нікога не затрымалі.

Opublikowany przez Белсат TV Niedziela, 7 kwietnia 2019

Волна репрессий противников аккумуляторного завода со стороны властей не испугала брестчан, на традиционное кормление голубей на площадь Ленина 7 апреля пришли более 300 человек.

Несмотря на давление со стороны власти на активных участников протеста, людей на площади стало больше
Противники строительства аккумуляторного завода снова вышли на площадь Ленина кормить голубей
Противники запуска завода идут по улице Пушкинская

Власти попытались размыть протест спортивным праздником «Вперед к Европейским играм», туда пригласили школьников, но эта акция в результате никак не помешала протесту.

Протестующие на улице Советская

Люди на площади обсуждали заведенное на этой неделе уголовное дело против Моисея Мазько и арест его сына. Противники завода уверены, что это провокация местной власти.

Люди обсуждают последние события, уголовное дело, заведенное против Моисея Мазько, попытку задержать Татьяну Фесикову

– Я больше не доверяю милиции и власти, раньше доверял ГАИ, но теперь вижу, на какие грязные провокации они способны, – говорит «Белсату» один из участников протеста.

После традиционного кормления голубей на площади протестующие колонной прошли по улицам Пушкинская и Советская и продолжили свой маршрут до площади возле ЦУМа. По ходу движения протестующие скандировали: «Нет заводу».
Протестующие на улице Советская

Милиционеры в штатском и в форме наблюдали за тем, что происходит, со стороны и никаких активных действий не предпринимали. Но перед самым началом акции был задержан брестчанин Александр Козлянко, он ехал в центр города на велосипеде, милиция задержала Козлянко на основании того, что у него якобы краденый велосипед. Александра доставили в Московский РОВД и через два часа отпустили.

– Люди устали молчать, люди возмущены, что власть их не слышит, поэтому тихие протестные акции стали громкими, – заявил «Белсату» правозащитник Роман Кисляк.

Во время шествия люди скандировали «Нет заводу»

Первый раз на площади Ленина брестчане собрались 25 февраля прошлого года. С тех пор люди выходят на площадь каждое воскресенье, пишут жалобы и обращения, собрали 40 тысяч подписей, но власти делают вид, что ничего не происходит.

Протестующие прошли по центру Бреста

Аккумуляторный завод под Брестом уже фактически построен, его запуск планировался в марте, но он так и не был запущен. Комиссия, принимавшая завод в феврале, так и не приняла первую очередь объекта. Как нам стало известно, приемочная комиссия вновь будет работать на заводе с 11 до 21 апреля.

На главной брестской площади должен был состояться праздник «Вперед к Европейским играм»

АС/АХ, фото автора. belsat.eu

Новостная лента