Милиция ищет авторов плакатов с требованием освободить Моисея Мазько


Плакаты с призывом освободить Моисея Мазько, появившиеся в четверг в Бресте и в деревне Тельмы, очень не понравились местным властям, и силовики предприняли новые репрессии.

В милицию Брестского района вызвали Игоря Зубика, которого пытались обвинить в незаконном расклеивании печатной продукции агитационного характера в деревне Тельмы. У милиции не оказалось никаких доказательств, ее представители были вынуждены отпустить Игоря Зубика.

С самого утра пятницы возле дома еще одной активистки, Татьяны Фесиковой, появились неизвестные и фактически заблокировали женщине выход из собственного дома, а после обеда в доме Фесиковой начался обзор – искали ту самую печатную продукцию по заведенному административному делу.

В местах, где висели плакаты с надписью «Свободу Моисею», сегодня их нет, их сорвали.

– Мы видим, что власти очень нервно реагируют на такое проявление общественной активности. Они напуганны, так как люди не верят им, и знают, что дело Моисея Мазько – это провокация. Поэтому такие действия со стороны властей – ответ, чтобы запугать общество и избежать возможных протестов, – сказал «Белсату» правозащитник Владимир Величкин.

На этом столбе еще вчера висел плакат в поддержку Моисея.

Напомним, 2 апреля во второй половине дня в машине, в которой ехал активист Моисей Мазько, нашли патроны, брикет неустановленного вещества, а также предмет, внешне похожий на запал взрывного устройства. На активиста заведено уголовное дело. Правозащитники и активисты из Бреста считают, что это провокация. Прошлой ночью после обыска был задержан и помещен в ИВС сын Мазько Денис.

Плакаты с призывом освободить Моисея Мазько были сорваны.

Житель деревни Тельмы Брестского района Моисей Мазько является участником инициативной группы против строительства аккумуляторного завода под Брестом. Более года инициативная группа брестчан и жителей района, а также ее сторонники борются против запуска завода и постоянно говорят о многочисленных нарушениях на различных этапах реализации проекта. Представители завода, природоохранных организаций и чиновники уверяют, что опасения напрасны и нарушений нет.

АС/МВ belsat.eu

Новостная лента