Зеленский обольщает украинцев надеждой на перемены к лучшему. Кто ему поверил?

Днепропетровская область – родина Владимира Зеленского и его покровителя, олигарха Игоря Коломойского. Жители Днепра верят, что произойдет чудо и Украина расцветет сразу после победы комика.

Среди регионов Украины Владимир Зеленский получил наибольшую поддержку в Днепропетровской области. Здесь она превысила 45 %. Что на практике означает, что почти каждый второй избиратель голосовал за комика в первом туре. Ещё большую поддержку Владимир Зеленский получил в своем родном Кривом Роге. Во втором по величине городе Днепропетровской области он получил 50 % голосов. Вторым был пророссийский местный политик Александр Вилкул.

Петр Порошенко полностью проиграл. В Днепропетровской области он получил 8,5 %, а в родном городе Зеленского чуть более 6 %. Это провал для президента. Он основывал свою кампанию на лозунгах защиты Родины и патриотизма, а Днепропетровская область – как раз тыл фронта и колыбель современного украинского патриотизма.

Русскоязычный регион отразил в 2014 году попытки разжечь пророссийские восстания, а затем активно участвовал в войне на Донбассе. Порошенко там поддержал и агитировал за него мэр Днепра (бывшего Днепропетровска) Борис Филатов. Это не помогло. Жители региона обижены и потому отвернулись от президента. Они с надеждой смотрят на «своего» человека из Кривого Рога Владимира Зеленского.

Победа в интернете

Торговый центр «Мост» в Днепре. В очереди к кассе молодые люди уткнулись в смартфоны. Сквозь шум магазина пробиваются слова Владимира Зеленского: дебаты будут открыты для всех, на стадионе «Олимпийский»… Молодые люди смотрят короткий ролик на Youtube, в котором комик бросает вызов Порошенко на дебаты, перед вторым туром выборов. Они смеются и усиливают звук своих смартфонов, чтобы все вокруг могли слышать.

Володимир Зеленський іде на дебати!

Володимир Зеленський іде на дебати!

Opublikowany przez Команда Зеленського Środa, 3 kwietnia 2019

Зеленский определенно победил в интернете. Если кампания Порошенко в Facebook была довольно активной, то уже в новых и популярных среди молодежи мессенджерах Instagram, YouTube и Telegram доминировал комик.

Его штаб почти каждый день выпускает видео и мемы. Они используют каждую ситуацию: например, показали, как Зеленский играл в пинг-понг в вечер выборов, ничего больше не делая из-за стресса перед объявлением результатов.

Фото+Видео
Викторины, стэндапы, караоке. Каким был кандидат Зеленский в избирательную ночь
2019.04.01 11:17

Показывать комика, как уверенного в себе, оторванного от политики и политиков, свободного человека – это частью стратегии штаба Зеленского. Другой посыл – убедить людей, что комик совершит чудо со дня на день и все заживут лучше, потому что Зеленский является человеком из народа, а не из политической элиты.

– В 2014 году мои родители голосовали за Порошенко. Он обещал, что очень скоро произойдет чудо и Украина будет процветать. А теперь голосовали за Зеленского, потому что они злы на Порошенко, чуда не случилось. Теперь они верят комику, что он совершит чудо сразу после выборов, – говорит Лера Мальченко, журналистка из Днепра, связанная с Институтом массовой информации: Люди в Днепре думают иначе. Если в Киеве обвиняют Зеленского в том, что он марионетка олигарха Игоря Коломойского, то у нас это считается преимуществом.

Мнения
Игорь Коломойский превращается в украинского кукловода
2019.03.27 13:26

Дома у Леры Мальченко политику больше не обсуждают. Потому что это становится поводом для споров. Кроме того, о том, кто за кого голосовал, говорят мало. Люди, выходя из избирательных участков во время первого тура, скрывали, что проголосовали за комика. Но теперь перестают стыдиться. Хороший результат и большой шанс на победу сделали свое дело. В Днепре же появилась надежда, что в Киеве будет руководить их человек.

Город Коломойского

Олигарх редко появляется в Днепре. Даже, когда он был губернатором в 2014 году, злопыхатели подсчитали, что Коломойский приезжал в город трижды: когда ему давали должность, на пресс-конференцию и когда Порошенко снял его с поста. Футбольные фанаты подсчитали, что в то время, когда он управлял клубом ФК «Днепр», то на трибунах появился всего около десяти раз. Потом Коломойский довёл клуб до банкротства, потери места в лиге, и сегодня фанаты «Днепра» ненавидят олигарха. И все же все в Днепре говорят: это город Коломойского.

– Люди ему благодарны, что в критический 2014 год он поддерживал Украину, он защищал город от российской агрессии, – говорит Лера Мальченко и добавляет: Здесь все хорошо знают, что, как и другие олигархи, Коломойский далёк от идеала. Но украинские избиратели эмоциональны и могут внезапно полюбить или возненавидеть.

Теперь они ненавидят президента-олигарха Порошенко и любят комика и его покровителя, олигарха Коломойского. Хотя в последнее время он не много сделал для Днепра, но жители его все равно уважают. Он построил современный и всемирно известный еврейский музей и культурный центр. Но в общем, его инвестиции в город относительно невелики.

Он давно вырос из местного уровня и стал олигархом, который имеет бизнес по всей Украине. Он потерял интерес к городу и даже не сильно был обеспокоен ссорой со своим бывшим партнером Борисом Филатовым. Нынешний мэр Днепра демонстративно поддержал Порошенко, но для Коломойского это уже не имеет значения. Он инвестировал во Владимира Зеленского и теперь борется за всю Украину, а не за один регион.

– Я спрашиваю своих друзей, почему они думают, что Коломойский и Зеленский спасут Украину. И они не могут ответить, только атакуют, что комик честен, и достаточно хотеть, чтобы было хорошо, – говорит Макс Мельник, активист и бывший сотрудник группы Коломойского «Приват». – Они не учитывают, что для нашего олигарха, как и для давних польских магнатов, на первом месте его собственность, а уже затем государство.

В пиццерии «Ветерано», основанной ветеранами войны на Донбассе, встречаются друзья Макса Мельника, которые пять лет назад участвовали в революции и Евромайдане.

Сегодня они спрашивают: что произойдет, когда победит Зеленский. Макс Мельник считает, что будет хорошо, если Зеленский победит. Потому что он довольно быстро дискредитирует себя и люди увидят, что недостаточно провести эффектную кампанию, что украинцам нужно отрезветь, чтобы, наконец, перестать быть наивными.

Михал Кацевич/AM, публицист belsat.eu

Редакция может не разделять мнение автора.

Новостная лента