В Куропатах снесли 70 крестов. Задержали 15 человек: СТРИМ+ФОТО


Стрым! У Курапатах зносяць крыжы!

Opublikowany przez Белсат TV Czwartek, 4 kwietnia 2019

В урочище Куропаты снесли 70 крестов, которые в прошлом году установили представители гражданского общества. Подъезды к Куропатам заблокировали сотрудники ГАИ. Кроме того мемориал оцепили ОМОНовцы и не пропускают людей, передает корреспондент belsat.eu с места событий.

СТРЫМ: У Курапатах зносяць крыжы. Прыехала дэпутатка Ганна Канапацкая.

Opublikowany przez Белсат TV Czwartek, 4 kwietnia 2019

По последним данным, задержали пятнадцать человек. Среди них сопредседатель БХД Павел Северинец, политик и общественный активист Дмитрий Дашкевич, лидер «Молодого фронта» Денис Урбанович, активисты Филипп Шаров, Валерий Рябцев и Нина Богинская.

Нина Багинская. Фото – belsat.eu

Через некоторое время Нину Богинскую освободили.

У Курапатах руйнуюць крыжы!

СТРЫМ. У Курапатах парушылі крыжы! https://naviny.belsat.eu/news/u-kurapatah-znosyats-kryzhy/

Opublikowany przez Белсат TV Czwartek, 4 kwietnia 2019

За несколько минут до задержания ситуацию в Куропатах belsat.eu прокомментировал Павел Северинец.

«Кресты вывозили сразу же экскаватором. Причем повалили все кресты вдоль Заславского шоссе. Задействовано много агрегатов, погрузчики, тракторы, амкодоры», – рассказал.

После того, как Павел Северинец приехал в Куропаты, люди в штатском препятствовали ему вести стрим в соцсетях. Позже политика задержали ОМОНовцы.

Куропаты 4 апреля 2019 г. Фото belsat.eu
Куропаты 4 апреля 2019 г. Фото belsat.eu
Куропаты 4 апреля 2019 г. Фото belsat.eu

Корреспондент «Белсата» сообщает, что рядом с Куропатами все больше сотрудников ГАИ и милиции. Также очень много сотрудников в штатском.

Фото belsat.eu

К урочищу подъезжает все больше строительной техники. Деревянные кресты, которые стояли по обе стороны дороги, вырвали все, в том числе и те, что около Экспобела. Вместе уничтожено около 70 крестов. Вся территория мемориала обтянута строительной лентой.

Блогер Эдуард Пальчис. Фото belsat.eu

Съемочную группу ОНТ допустили на место стройки.

«Это глобальное преступление. Как легко чиновники взяли и исполнили приказ самого главного преступника, это так называемый президент Лукашенко. Он сказал, что ему эти кресты не нравятся, и их снесли. Никакого общественного обсуждения не было», – считает активистка Анна Шапутько.

Техника после уничтожения и вывоза крестов, уехала из мемориала. Но несмотря на это, в Куропатах остались милиционеры и тихари в штатском.

Куропаты 4 апреля 2019 г. Фото belsat.eu

Активисты в свою очередь отмечают, что кроме всего прочего власти нанесли существенный материальный ущерб. Кресты, которые разрушили, стоят около 5,5 тысяч долларов. А это те деньги, которые люди собирали с пенсий, стипендий и зарплат и пожертвовали для Куропат. В таких условиях активисты, в частности Анна Шапутько, говорят, что будут стараться взыскать деньги. Ведь по-сути, это кража.

«При коммунистах взрывали церкви. При Лукашенко – валят кресты в Куропатах. Воры есть воры во все времена», – прокомментировала события в Куропатах Анастасия Дашкевич.

Новости
За раскрашенные краской памятники в урочище Куропаты следователи возбудили уголовное дело
2019.03.25 13:03

Накануне власти начали ставить забор вокруг Куропат. В течение 2 апреля, разметили и обозначали периметр мемориала для установки забора с помощью кольев. Газовики также указали место прохождения газопровода, чтобы при установке забора не повредить его.

СК/АА belsat.eu

Новостная лента