ЦИК Украины проверил более половины протоколов: во второй тур выходят Зеленский и Порошенко


Центральная избирательная комиссия Украины по состоянию на 9:00. обработала более 51% протоколов в электронном виде.

Подсчеты свидетельствуют, что в первом тур выборов президента Украины победил комик Владимир Зеленский, за которого проголосовали не менее 30,20% избирателей. Во второй тур с ним выходит действующий президент Петр Порошенко, за него проголосовали 16,64%. Эти данные опубликованы на сайте ЦИК Украины.

Далее следуют лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (13,08%), представитель пророссийской партии «За жизнь», бывший член «Партии регионов» Юрий Бойко (11,43%), лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко (7,11%), бывший глава СБУ Игорь Смешко (5,93%), лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко (5,12%), лидер «Оппозиционного блока» Александр Вилкул (4,21%), единый кандидат от националистов Руслан Кашулински (1,66 %). Остальные кандидаты в президенты пока набирают менее 1% голосов.

Таким образом, пока во второй тур проходят Зеленский и Порошенко. Это соответствует и данным национальных экзитполов, опубликованных вчера вечером. Тем временем Юлия Тимошенко выразила уверенность, что это она, а не Порошенко пройдет во второй тур.

Владимир Зеленский в своем Instagram поблагодарил украинцам за поддержку.

Петр Порошенко напомнил в своем Twitter, что 1 апреля день смеха. Но 2 марта уже нужно будет двигаться вперед, «потому что не до шуток».

 

ИИ/МВ belsat.eu,

Новостная лента