В получение седьмого транша кредита ЕФСР может вмешаться политика


Беларусь выполнила все условия для получения седьмого транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) размером $ 200 млн. Об этом заявил 29 марта министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

«Мы информировали наших российских коллег о том, что условия седьмого транша выполнены в полном объеме», – заявил он, передает БелТА.

Напомним, что соглашение о получении Беларусью $ 2 млрд кредита было подписано еще в 2016 году. Наша страна уже получила шесть траншей, причем с существенным опозданием. В декабре 2018 года Максим Ермолович заявлял, что Беларусь может получить седьмой транш уже в январе 2019-го. Но вместо этого Совет ЕФСР только внес изменения в Программу реформ для белорусской экономики, выполнение которой – ключевое условие для получения последней части кредита.

Новости
Беларусь получит очередной транш кредита ЕФСР, если выполнит условия Фонда
2019.01.16 15:43

Критических последствий без транша не будет

В комментарии belsat.eu старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб отметил, что Беларусь, скорее всего, действительно выполнила условия для получения седьмого транша. Тем более, что, заявил он, после корректировок в январе в Программе реформ оставались прежде всего формальные условия. Поэтому, по его мнению, экономических причин не давать Минску последнюю часть кредита нет. Но с другой стороны могут возникнуть юридические препятствия.

«Для получения транша ЕФСР мало того, что должен признать условия выполненными, он еще должен продлить срок, когда можно выдать деньги. Здесь начинаются чисто политические моменты. Будет политическое решение деньги давать или, наоборот, деньги не давать. Если есть политическое решение в России дать деньги, то проблем не будет. Если есть обратное решение, ЕФСР может сослаться на то, что у вас был срок до конца марта. Вы не успели, виноваты сами, не дадим, программа закончена без последнего транша», – заявил экономист.

Вместе с тем, по его мнению, есть надежда, что обострять отношения с Беларусью сейчас не совсем в интересах России, тем более что после «недавней ссоры на уровне МИД с обеих сторон пошли примирительные заявления».

Тем не менее, заявил собеседник, даже отсутствие $ 200 млн последнего транша не приведет к дефолту, скачку курса или к другим ощутимым последствиям.

МГ/АА belsat.eu

Новостная лента