«За участие в акциях получила 10 тысяч долларов штрафов за год»: подсчитали, сколько стоит право на массовые собрания


За участие в массовых собраниях белорусов могут оштрафовать или даже арестовать на 10 суток. Нередко общественным активистам приходится терпеть и насилие со стороны милиционеров. Попробуем подсчитать, сколько право на массовые собрания стоит белорусам.

«Нарушение: стояла со свечи со свечой ступеньках КГБ – 500 долларов штрафа», – рассказывает о наказании за участие в акциях общественная активистка Ольга Николайчик.

«Демонстративно постояла у бело-красно-белого флага» – еще одна цитата из судебных постановлений и еще 500 долларов штрафа. Госпожа Ольга – общественная активистка и участница многих собраний. За участие в акции поддержки политзаключенных, которая прошла месяц назад, женщину тоже наказали деньгами – почти на 1150 рублей.

«Накануне акций очень смешно бывает, могут разбудить в 5 утра и светить фонарями в окна, бомбить в стекла, в дверь. Причем не только мне, но и моим соседям», – говорит Ольга Николайчик.

В 2017 году участие в акциях стоило Ольге 10 тысяч долларов. Помимо этого, за несвоевременную оплату штрафов на ее жилище был наложен арест. В прошлом году участие в массовых собраниях обошлось общественной активистке в 5 тысяч долларов. Полторы тысячи из них она все еще должна государству.

«Мне недавно прислали бумагу, что будет запрещен выезд из страны, если я не выплачу там какой-то еще штраф. Очень трудно эти деньги находить, спасибо всем, кто помогает мне», – рассказывает общественная активистка.

Выплачивать штрафы Ольге тяжело. Она кинорежиссер. Найти работу в Беларуси ей тоже сложно – активистов в стране не любят. В прошлом году ее 7 раз задерживали: она отбывала аресты сроком от 1 суток до 10.

«Ситуация в финансовом плане катастрофическая у меня. Я никому не говорю, но часто я пишу своим друзьям: принесите поесть коту. Ведь я сама на каше с водой могу, а кот – нет», – говорит Ольга Миколайчик.

Горячий комментарий
Активистка Ольга Николайчик: Надо народу становиться гражданами
2017.02.10 22:41

Цена вахты в Куропатах

Подсчитаем, сколько стоит белорусам участие в условной акции. Например, на собрание пришло десять человек, и каждый из них получил штраф 45 базовых величин. Именно столько чаще всего суд и взыскивает с людей. Выходит, что в общей сложности проведение акции стоило участникам 11475 рублей. Или более пяти тысяч долларов.

«12 машин ехало, 5 сразу развернулись, когда узнали, что это такое. Мы раздаем буклетики, о Куропатах информационные материалы. Известные люди призывают не посещать этих мест», – рассказывает участник куропатской вахты общественный активист Дмитрий Дашкевич.

Вахта в Куропатах стоит уже около 10 месяцев. Ежедневно общественные активисты приходят к ресторану «Поедем поедим», чтобы напомнить белорусам, где построен этот развлекательный объект. Куропаты – лес на северо-востоке Минска, место массовых расстрелов в сталинское время. По оценкам исследователей, там погибло от ста до двухсот пятидесяти тысяч человек.

«Некоторые сталинисты потом пишут у себя в социальных сетях: обглодали косточки, еще приедем. То есть уже 90 процентов людей знают, для чего они сюда едут и что это за место», – говорит Дмитрий Дашкевич.

Участников протеста против ресторана «Поедем поедим» неоднократно задерживали, штрафовали, и даже избивали нетрезвые посетители развлекательного объекта, построенного на месте массовых расстрелов. Но благодаря тому, что люди ежедневно приходят на вахту, удалось привлечь внимание к проблеме. О Куропатах заговорил даже Лукашенко.

«Я сам только один штраф получил, когда выставил здесь растяжку «Куропаты – дорога смерти» и около кольцевой тоже. Тогда чекисты немного обозлились, потому что здесь Лука ездит», – рассказывает Дмитрий Дашкевич.

ВИДЕО
Павел Северинец о 10 сутках за Куропаты: Им надо арестовать сотни людей, чтобы остановить стражу
2018.08.06 15:29

Заработать на Конституции

В Беларуси, чтобы не наказали за участие в акциях, нужно получить разрешение на проведение массового собрания у чиновников. Заявление нужно отправить не позднее чем за 15 дней до планируемой даты проведения акции. После этого 10 дней ждать вердикта. Но, как показывает практика, на положительный ответ надеяться напрасно.

«Это политика белорусских властей – не давать разрешения гражданам собираться в публичных местах. Не давать права высказывать свое мнение о том, что происходит в Беларуси, давать свою оценку, заявлять свой протест», – комментирует ситуацию Юрий Губаревич, лидер движения «За свободу».

Если представить, что акцию разрешили, то за ее проведение все равно придется заплатить государству. Присутствие на массовых мероприятиях милиционеров, скорой помощи, коммунальщиков – обязательное и платное.

«Что касается услуг милиционеров, то там есть жесткая привязка к количеству участников. Начинается от нескольких базовых за маленький пикет на 10 человек. И заканчивается тысячами, 5 тысячами долларов даже за мероприятия с количеством участников 1000 и больше», – говорит Юрий Губаревич.

Очевидно, что власти делают все возможное, чтобы не позволять белорусам собираться вместе и выражать свои мысли. И не важно, это какая-то политическая акция, или протест против, например, вырубки деревьев в парке – и то, и другое не выгодно властям, так как подрывает авторитет гаранта. Если акцию все же разрешили – заплати государству несколько тысяч долларов, если не разрешили – эту же сумму из участников акций взыщут штрафами. Как видим, на конституционном праве белорусов на массовые собрания государство неплохо зарабатывает.

Также в программе «Личный капитал»:

  • Водители победили BelToll
  • В 2018-м белорусы покупали телевизоры и алкоголь
  • Возможно ли в Беларуси заработать на песнях и музыке?

Программа «Личный капитал» целиком:

Смотрите программу «Личный капитал» каждый понедельник в 19:00 на телеканале «Белсат», а также онлайн на нашем сайте.

Присоединяйтесь к нашим страницам в Facebook и Одноклассниках.

Подписывайтесь на нашу рассылку и раз в месяц вы будете получать письмо с четырьмя наиболее полезными сюжетами «Личного капитали».