Российские губернаторы массово уходят в отставку


Сегодня Владимир Путин сменил глав Мурманской и Оренбургской областей. Ранее от своих постов отказались еще главы нескольких регионов. Как говорят эксперты, в преддверии региональных выборов Кремль просто избавляется от непопулярных губернаторов. Тему продолжит Ян Моравицкий.

В большом театре скромной российской политики новая постановка. Главы регионов как по команде уходят в отставку. За три дня свои посты покинули: губернатор Мурманской области Марина Ковтун, Юрий Берг – глава области Оренбургской, Алексей Орлов – он руководил Калмыкией, начальник Алтая Александр Бердников и челябинский губернатор Борис Дубровский.

В адрес некоторых отставников звучат обвинения – они нечисты на руку. Например, Борису Дубровскому пророчат тюрьму. По информации Новой газеты, он может быть причастен к нарушению антимонопольных законов при строительстве дорог в Челябинской области. На кону было 8 миллиардов рублей.

Про Александра Бердникова просто говорят – он не смог поднять горный Алтай из экономической пропасти. Осенью в России региональные выборы и непопулярным кандидатам на них не место.

«Думаю, что этот «звездопад» завершится к середине апреля, кандидаты будут готовиться к выборам», – говорит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Свято место не может быть пусто – в регионы назначаются исполняющие обязанности губернаторов. В Калмыкию, например, возглавит сенатор и профессиональный кикбоксер – Бату Хасиков. Вероятно, именно ИО будут кандидатами Кремля на региональных выборах.

Говорит российский политолог Дмитрий Орешкин:

«Наместник Кремля должен продемонстрировать способность договариваться с местными элитами и с местным населением. В этом смысле электоральная система все-таки работает. Если уж совсем никуда негодный губернатор, за него не проголосуют».

Именно так и случилось на губернаторских выборах осенью 2018 года. В Хакасии, Хабаровском крае и Владимирской области победили кандидаты либерал-демократов и коммунистов. В ряде регионов Кремль перед голосованием успел назначить новых, своих людей. Они пришли к финишу первыми. Хотя и тут были промахи – в Приморском крае Андрей Тарасенко не оправдал ожиданий.

А может быть лучше назначать глав регионов? Такой опыт у российских властей уже есть. Об этом корреспонденты «Белсата» спросили жителей Великого Новгорода.

«Ой, не знаю. Мы теперь не верим этим губернаторам, ни старым, ни новым. Одна машина дров сейчас стоит восемь тысяч. А мне на зиму нужно три машины», – говорят прохожие.

Вот так
Из Якутии выгоняют киргизов
2019.03.19 20:59

«С одной стороны было бы логично, чтобы человек был родом отсюда. И знал о местных проблемах. А с другой стороны, в Москве виднее», – отмечает собеседник.

«Народ делает свой выбор, с каким губернатором он хочет жить. Назначают по блату, своих близких, родных», – заявляет местный житель.

«Губернаторы должны быть избраны народом», – подчеркивает житель Великого Новгорода.

«Конечно, надо выбирать. Люди должны выбирать ту власть, которую они хотят видеть», – считает прохожий.

Если прямые назначения не пользуются особой популярностью, то отставка становится главным предвыборным инструментом власти. Каким звездам кремлевского небосклона еще суждено упасть, точно неизвестно. Ранее «Известия» опубликовали список возможных отставников. В нем были уже бывшие губернаторы и действующие главы Карачаево-Черкесии, Архангельской, Смоленской и Ульяновской областей и еще нескольких регионов.

ЯМ, “БЕЛСАТ