В Вильнюсе с точностью до 95 процентов нашли останки Кастуся Калиновского


В июле 2017 года во время раскопок на горе Гедимина в Вильнюсе были найдены останки 20 человек. Недавно исследователи Вильнюсского университета пришли к выводу, что среди них есть и останки Кастуся Калиновского, руководителя восстания 1863-1864 годов.

«По нашей грубой оценке, с точностью 95 процентов мы можем подтвердить, что одни из этих останков принадлежат Константину Калиновскому», – рассказал TUT.BY профессор кафедры анатомии, гистологии и антропологии Вильнюсского университета Римантас Янкаускас.

Свою оценку исследователи называют приблизительной, поскольку останки Калиновского не проходили генетическую экспертизу. Причина в том, что у повстанца не осталось наследников по мужской линии, которые могли бы сдать материал для сравнения.

К выводу, что это останки именно Кастуся Калиновского, исследователи пришли методом исключения всех остальных, а также с помощью сопоставления возраста, способа наказания, а также сравнения черепа и фотографий. Для этого ученые провели подробные исследования всех остальных останков. Их результаты профессор называет максимально точными.

«Или не совпадал возраст, или способ наказания. Калиновский, например, был повешен, а попадались останки расстрелянных с ранениями в области грудной клетки. Несколько человек идентифицированы на основании генетических анализов. В том числе по материалам родственников, захоронения которых есть на кладбище в Вильнюсе. Для этого было сделано четыре эксгумации и взяты пробы. Мы не спешили с выводами, пока не были исследованы все остальные. Сейчас мы имеем сведения по каждому», – добавил ученый.

Окончательные выводы исследователи сделали 2-3 недели назад, когда получили последние данные генетического анализа. Не обнаружены только останки еще одного повстанца – Станислава Ишоры.

«У нас есть генетические данные его двух потомков по мужской линии, которые живут в Литве и Польше. Они показывают, что ни одни из этих 20 останков не принадлежат ему. Таким образом, не хватает только Станислава Ишоры», – говорит Римантас Янкаускас.

Один человек уже был идентифицирован еще до Калиновского. Он был похоронен отдельно от остальных. На его правой руке археологи нашли золотое кольцо. На внутренней стороне было написано: «Zygmunt Apolonija 11 Sierpnia / 30 Lipca 1862 r.». Зигмунд Сераковский, один из лидеров восстания 1863 года, был женат на Аполлонии Далевской. Поэтому был сделан вывод: эти останки, скорее всего, принадлежат именно ему. Идентификация Сераковского увеличивала вероятность того, что неподалеку от него был похоронен его соратник Калиновский.

Сейчас все останки хранятся на факультете медицины Вильнюсского университета. Позже они будут переданы государственной комиссии, а затем похоронены в часовне на вильнюсском кладбище Расу. Произойдет это после того, как в часовне закончится реставрация.

Кастусь (Константин) Калиновский – легендарный руководитель восстания 1863 года на территории Беларуси. В 26-летнем возрасте был казнен в Вильно на Лукишской площади.

Мнения
Вернется ли Кастусь Калиновский в Беларусь?
2019.02.04 19:00

СК/АА, belsat.eu

Новостная лента