Николай Статкевич: Спецслужбы превратили День Воли только в праздник, хотя всегда это был день протеста


Лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич считает позорной ситуацию, сложившуюся вокруг празднования Дня Воли – 2019.

Как рассказал политик в интервью belsat.eu, БНК формальное решение по поводу формата празднования Дня Воли примет в четверг, но сам Статкевич не видит смысла в присоединении к организации концерта в Гродно или в Киевском сквере в Минске. Проводить отдельные акции БНК пока также не планирует.

По словам Статкевича, год назад часть демократической оппозиции фактически «сдала политическую составляющую Дня Воли, которая была всегда»: они отмежевались от протестной акции на площади Якуба Коласа и сосредоточились исключительно на организации праздничного концерта, на котором сами запретили политические лозунги.

«Меньшинство оргкомитета вопреки общему решению побежала договариваться с чиновниками и сдала политическую составляющую, которая была всегда, который нужен, и подставили тех, кто все же пошел на протестную акцию. Год назад я написал, как произойдет БНР-101: наученные горьким опытом, БНК с этими людьми, которыми неизвестно кто управляет, в оргкомитет не пойдет. А без нас им нечего продавать – не на что менять свои концерты. Поэтому их привычно пошлют на «Бангалор» – и они туда привычно пойдут. К сожалению, мой прогноз сбылся. Одни пошли в Киевский сквер с другой стороны Бангалор. А другие поехали на местный «Бангалор» в Гродно», – говорит Статкевич.

Новости
В Минске 24 марта пройдет праздничный концерт ко Дню Воли
2019.03.19 12:54

Статкевич подчеркивает, что он возмущен поведением не общественных активистов, которые организовывали концерт и в прошлом году, и готовят его в этом, а именно политической оппозицией.

«Надо отдать должное белорусским спецслужбам – они научились работать. Они, как и хотели, превратили День Воли в аполитический «праздник в резервации», хотя всегда это было днем ​​протеста и политической акцией защиты независимости, угроза которой сейчас снова актуальна. Концертами мы страну не защитим и не освобождает. В следующем году, если это так оставить, уже и на Бангалор позволять не будут. Но мы им не позволим», – заявил он.

ИИ/МВ, belsat.eu

Новостная лента