Празднование Дня Воли переносят из Минска в Гродно на 23 марта


В связи с запретом Лукашенко проводить праздник на столичном стадионе «Динамо» организаторы празднования Дня Воли – 2019 решили перенести праздник в Гродно. «Белсат» будет проводить онлайн-трансляцию на Youtube и в социальных сетях.

Празднование 101-й годовщины провозглашения БНР пройдет в Коложском парке 23 марта с 13:00 до 17:00.

Об этом сообщил Эдуард Пальчис, который входит в организационный комитет мероприятия.

Заявители проведения Дня Воли планируют митинг и концерт. Сейчас идут переговоры с группами. Информация об участниках ожидается во вторник, 19 марта.

Как сообщал Belsat.eu, 1 марта глава Беларуси во время «Большого разговора» заявил, что не позволит устраивать День Воли на стадионе «Динамо». По его словам, это не место для подобных мероприятий.

Вместо «Динамо» и более привлекательных столичных площадок, Мингорисполком предложил собраться на площади Бангалор.

При этом столичные власти также не разрешили провести митинг 25 марта возле Большого театра оперы и балета в Минске, где в 2018 году праздновалось столетие Белорусской Народной Республики. Один из заявителей этой акции, председатель Движения «За Свободу» Юрий Губаревич, считает запрет незаконным и утверждает, что решение столичных властей «исключительно политическое».

Заявители попросили разрешить концерт на площадке у Дворца спорта или на Площади Свободы и получили сегодня окончательный отказ со стороны столичных властей в организации мероприятия на этих площадках.

На торжественный концерт и другие мероприятия в День Воли белорусы собрали 10 тысяч рублей.

Новости о #БНР101 читайте здесь.

ДР/МВ belsat.eu

Новостная лента