Проблемная добыча. Оккупация Крыма обходится России все дороже

В пятую годовщину крымского референдума большинство россиян по-прежнему поддерживают аннексию. Однако менее половины из них видят преимущества владения Крымом.

Накануне пятой годовщины референдума в Крыму, который отмечается в России как день великой победы политики Владимира Путина, на Россию наложили новые санкции. На этот раз «подарок» сделал Евросоюз, внеся в список людей с запретом на въезд в ЕС восемь россиян. Каждый из них несет ответственность за нападение на украинские корабли в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Новости
ЕС ввел санкции против России из-за захвата украинских моряков
2019.03.15 11:19

В этот список попал среди прочих начальник пограничной службы Южного военного округа при ФСБ, а также военные разных уровней, ответственные за антиукраинскую операцию. И хотя новые санкции только косвенно связаны с Крымом (атака в проливе была связана с российским планом царствования в Азовском море после аннексии полуострова и строительства Крымского моста), они болезненно напоминают, что Европа не принимает экспансию России. А оккупация Черноморского полуострова дорого обойдется.

Эйфория прошла

Согласно последнему исследованию, проведенному ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) и Фондом «Общественное мнение», большинство населения Крыма (89%) вновь проголосовало бы за присоединение к России. Пять лет назад на поспешно организованном референдуме, согласно данным российских властей за присоединение к России проголосовало 95% жителей украинского Крыма. Это в Крыму. В России эйфория, которая царила весной 2014 года, сейчас спала. Сегодня только 49% россиян безоговорочно положительно оценивают оккупацию Крыма. Еще 28% – скорее положительно.

Процент оценивших негативно, невелик: всего 3%. Но в оценке выгод, которые России принес Крым, произошли серьезные изменения. 28% россиян считают, что аннексия принесла экономические выгоды, а 46% признали, что международное положение России ухудшилось. В целом только 39% россиян считают, что оккупация украинского Крыма принесла пользу России. Результаты этих исследований явно искажены, потому что большинство россиян не имеют представления о ситуации в Крыму и вокруг Крыма. Они знают только то, что им показывают по телевизору.

Затраты растут

Москва не скрывает, что содержание Крыма обходится дорого. По официальным данным, российский бюджет выделяет на полуостров около 2,3 миллиарда долларов в год. Это прямой платеж в бюджет Крыма. Но есть и такие расходы, как, например, на энергию и потери, понесенные российской экономикой в ​​связи с санкциями за захват Крыма.

Кроме того, существуют огромные затраты на обход санкций. Например, создание банков специально для нужд Крыма. Крупные российские банки боятся устанавливать банкоматы и торговые точки на полуострове, чтобы не попасть под санкции Запада. То же самое касается мобильных операторов и авиакомпаний. Приходится изобретать разнообразные методы, например, продавать карты предоплаты под брэндом других компаний и использовать роуминг в Крыму. До строительства моста, соединяющего Краснодарский край с Крымом в мае прошлого года, значительные расходы были также связаны со снабжением полуострова основными продуктами морским или воздушным транспортом (в обход Украины). Мост облегчил транспортное соединение, но стоил он почти 4 миллиардов долларов.

Крымский мост – «шлагбаум через Керченский пролив». Фото –REUTERS/Pavel Rebrov/Forum

В целом, по оценкам экспертов, Крым обходится России от 10 до 50 миллиардов долларов в год. В зависимости от того, насколько широко учитываются расходы и потери для экономики, вызванные иностранными санкциями. Например, в 2017 году ООН оценила, что Россия потеряла 52-55 миллиардов долларов из-за санкций в 2014-2017 гг.

Сложно оценить затраты России на безопасность в Крыму. Известно, что расходы на расширение военной инфраструктуры растут быстрыми темпами. Огромными были и расходы на перевод аппарата безопасности, спецслужб и полиции, а также администрации из России в Крым. Известно, что в последние пять лет россияне последовательно заменили структуру крымской администрации и аппарата безопасности. Тех, кто раньше служил Украине, а потом предал и перешел на российскую сторону, отправили в российские регионы. Часто в такие далекие, как Владивосток. На их место были привезены чиновники из России.

Еще одним несомненным расходом, является субсидируемая крымская индустрия туризма, которая после аннексии, переживала коллапс. Ситуацию улучшило открытие моста, многие государственные учреждения, например, обязаны организовывать конференции и выездные встречи в Крыму для поддержки местных отелей и туристической индустрии.

Тяжело оценить стоимость пропагандистской кампании успеха вокруг Крыма. Той пропаганды, которая была направлена на внешнего потребителя. Её месседж должен быть простым: аннексия принесла Крыму расцвет. Меньше всего говорится о стоимости имперской политики. Не знают о ней и сами россияне. Если бы знали, что каждый из них «скинулся» на отдаленный черноморский полуостров, то могли бы по другому оценить события пятилетней давности.

Михал Кацевич/AM/ belsat.eu

Редакция может не разделять мнение автора.

Новостная лента