Литовский тупик для Лукашенко. Выход есть. «Просвет» с Сергеем Пелесой


Беларускую атомную электростанцию ​​нужно переделать на газовую. Такой неожиданный вариант предлагает премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис. Насколько это реально, и какую проблему Беларуси это решит? Проверим в «ПроСвете».

Островецкая электростанция. Газовая вместо атомной – это реально?

«План-хулиган» литовского премьер-министра Саулюса Сквярнялиса для Беларуской АЭС в Островце. Глава правительства в Вильнюсе предлагает остановить стройку атомной станции, а уже созданную инфраструктуру переориентировать на газ. Голубое топливо Сквярнялис предлагает покупать не в России, а совместно импортировать из других стран через литовские порты. Проверял Игорь Кулей.

Нельзя признать российским. Крымская головная боль официального Минска

Даже самые близкие союзники Кремля до сих пор официально не признали присоединения Крыма к Российской Федерации. Хотя регулярно этот вопрос поднимается. Неделю назад Александр Лукашенко должен был объяснять журналистам свою позицию непризнания полуострова российским, после чего получил похвалу от представителя Государственного департамента США. Как долго удастся держать проблему подвешенной? Разбирался Всеволод Шлыков.

Беларусь покупает у России 12 тяжелых истребителей Су-30. Что об этом думают в Киеве?

Интервью «Просвета» с украинским военным экспертом Михайлой Самусем. Алесь Силич из Брюсселя.

Как живет самый русскоязычный город Евросоюза?

Российская партия потерпела поражение, уступив Партии реформ. Это о парламентских выборах в Эстонии. Что означают эти изменения для самой северной из трех государств Балтии? Наши корреспонденты отправились в самый русскоязычный город не только Эстонии, но и Евросоюза – в Нарву, что на границе с Россией. Ольга Жерносек.

Урмас Паэт: Беларусам важно видеть, как мы живем в Эстонии

Этому эстонскому политику хорошо известны беларуские дела. Урмас Паэт много лет был министром иностранных дел Эстонии. На этом посту он поддерживал гражданское общество и независимые СМИ в Беларуси. Сейчас Урмас Паэт – один из победителей парламентских выборов в Эстонии. Интервью Ольги Жерносек из Таллина.

Смотрите еженедельно в пятницу в 21:25 международную программу телеканала «Белсат» «Просвет» с Алиной Ковшик и Сергеем Пелесой. Заходите в Facebook программы!

belsat.eu