В Вильнюсе планируют похороны участников восстания Калиновского


В подготовке к похоронам руководителей 1863-1864 годов, чьи останки нашли на горе Гедимина в Вильнюсе, остались технические вопросы.

Об этом рассказала Эльжбета Роговская из Министерства культуры и национального наследия Польши.

Она отметила, что открытым остается вопрос, на каких языках будет надпись на памятнике. Сейчас обсуждают возможность подписать монумент по-польски и по-литовски. Раней велись разговоры и о надписи на белорусском языке, однако сейчас Эльжбета Роговская об этом не упомянула.

В посольстве Беларуси в Вильнюсе Belsat.eu поздравили с праздником, однако сказали звонить в понедельник, так как сегодня выходной.

https://naviny.belsat.eu/ru/news/pyat-mifo-faktov-o-kalinovskom-kak-geroicheskuyu-figuru-peredelyvali-na-svoj-lad/Литовская сторона предложила похоронить останки в центральной часовне на виленском кладбище Росы. Ремонтировать часовню начнут скоро. Похороны запланированы на осень.

В Литве выразили надежду, что участие в церемонии примут и высшие государственные должностные лица Беларуси, Украины, Латвии.

Новости
К кому белорусы ближе по ДНК? Сравниваем информацию
2019.03.05 12:02

Официальные власти Беларуси явной заинтересованности к похоронам останков Кастуся Калиновского не проявляют. В Беларуси имя Кастуся Калиновского присвоено нескольким улицам. Небольшой памятник есть только в Свислочи. Власти даже мешают общественности чествовать белорусского революционера.

В XIX веке, сразу после восстания на Лукишской площади в Вильнюсе, казнили более двадцати лидеров и участников восстания. 17 из них нашли, 13 идентифицировали. С большой долей вероятности среди найденных находится и Кастусь Калиновский. Литовская сторона сейчас занимается идентификацией останков знаменитого белорусского революционера.

ДР/ПЯ/МВ belsat.eu

Новостная лента