Власти запретили День Воли возле Оперного. Губаревич: Мы поддержим тех, кто готов к несанкционированному празднованию


Мингорисполком не разрешил провести митинг 25 марта возле Большого театра оперы и балета в Минске, сообщил belsat.eu руководитель движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

В конце января партии БСДП (Грамада), ОГП и движение «За свободу» подали заявку на проведение праздничного концерта 24 марта и митинга – 25 марта. Сегодня заявители получили отказ Мингорисполкома.

«Акцию не разрешили, ссылаясь на то, что мы объявили о ней в СМИ, еще не имея разрешения властей. Однако мы подавали две почти идентичные по содержанию заявки, при этом об одной из них, на 24 марта, специально не говорили публично, потому что она была «подстраховкой». Мингорисполком отказал на обе, ссылаясь по пункт 8 Закона о массовых мероприятиях», – сказал Губаревич.

Он считает запрет незаконным и утверждает, что решение столичных властей «исключительно политическое»:

«Это исполнение послания главы государства, который заявил, что «отпразновали в центре – и хватит», – говорит он.

Губаревич и его сторонники недовольны тем, что в этом году не создан общий комитет по празднованию Дня Воли.

«Возникло несколько групп… И одна из них, ни с кем не согласовывая, подала свою заявку, поэтому у власти оказались развязаны руки, проще было отказать всем заявителям сразу», – считает политик.

Он призвал всех заинтересованных в праздновании национального праздника объединиться ради определения общего плана. Когда пройдёт дискуссия и в каком формате – он пока не может сказать точно, потому что ждёт подтверждения от остальных.

Новости
В Госдепартаменте США заявили, что разрешение мероприятий Дня Воли – 2019 повлияет на ситуацию с санкциями
2019.03.06 16:22

«У властей еще есть возможность достойно выйти из ситуации – установить мемориальную доску в честь создания БНР и позволить всем желающим прийти на открытие», – предлагает компромиссный вариант Губаревич.

Что касается митинга на площади Бангалор, где беларусам посоветовал отмечать День Воли Лукашенко, то туда заявители идти не собираются.

«Если же ни один из вариантов не будет принят, мы не исключаем, что общество готово к несанкционированному празднованию, и мы людей поддержим», – говорит оппозиционный политик.

Ранее один из организаторов предыдущего празднования Дня Воли, директор «symbal.by» Павел Белоус, подавал заявку в Мингорисполком на проведение 24 марта концерта на стадионе «Динамо», но получил отказ в связи с подготовкой к Европейским играм.

В понедельник они с соратниками обратились в Мингорисполком с просьбой разрешить концерт на площадке у Дворца спорта или на Площади Свободы.

«Нам следует дождаться ответа Мингорисполкома и тогда дальше решать, что делать. Давайте подождем. Если откажут – будем думать», – сказал belsat.eu Белоус.

КА, belsat.eu

Новостная лента