Результаты работы ПВТ за 2018 г.: средняя зарплата IT-специалиста - 4487 рублей


В то время как убытки нерентабельных белорусских предприятий достигли более чем миллиарда долларов, Парк высоких технологий показывает небывалый рост.

Экспорт ПВТ за 2018 год вырос на 38% по сравнению с 2017 годом и составил $ 1 млрд 414 млн.

По прогнозам мировых аудиторов, Парк должен был приблизиться к этим показателям только в 2020 году. Основными потребителями продуктов ПВТ являются страны ЕС и США (более 90%), отмечается в пресс-релизе ПВТ.

«Рост ПВТ по экспорту превзошел все наши ожидания. Те прогнозы, которые давали нам главные агентства, мы также резко превысили. Это успех не только Парка высоких технологий, но и успех всей нашей страны. Беларусь сегодня реально превращается в один из очень мощных IT-кластеров всего восточноевропейского региона. Боюсь сглазить, но сейчас мы ясно видим, что все основания есть для продолжения мощного, хорошего и стремительного роста», – отметил в пресс-релизе директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

Общий объем производства ПВТ составил 3 млрд 202 млн рублей, рост по сравнению с 2017 годом 47%. На внутреннем рынке резиденты Парка разработали и внедрили ИТ-решений на сумму Br 297 млн. Это на 59% больше, чем в 2017 году.

Средняя зарплата IT-специалиста за прошлый год составил 4487 рублей. Средний программист платит в 3,2 раза больше подоходного налога, чем средний белорус, и делает во столько же раз больший вклад в Фонд социальной защиты населения.

После подписания декрета «О развитии цифровой экономики» в ПВТ вступило 267 компаний – за 2018 год больше, чем за всю 12-летнюю историю Парка.

При этом активизировалась работа старых компаний, которые за прошлый год создали 5 тыс. новых рабочих мест. Парк прирос на 13 тыс. работников. По состоянию на конец прошлого года в резидентов ПВТ работало 45,7 тысячи человек.

ДР/МВ, belsat.eu

Новостная лента