Установлен рекорд посещаемости футбольного матча в Беларуси. Смотрите фоторепортаж

Новый абсолютный рекорд этого сезона зафиксирован во время полуфинального кубкового матча брестского Динамо и ФК Днепр, на который пришло 7000 человек.

18 апреля прошли первые полуфинальные игры Кубка Беларуси по футболу. В них брестское Динамо и БАТЭ с одинаковым счетом 2:0 победили могилевский Днепр и гродненский Неман.

В финале турнира в Могилеве скорее всего встретятся БАТЭ и Динамо. Это может быть третья встреча команд в новом сезоне. В матче за Суперкубок победил ФК Динамо – 2:1, а в игре чемпионата БАТЭ взяло реванш – 2:0.

Напомним, что Динамо действующий обладатель Кубка Беларуси, а БАТЭ чемпион страны, и если команды сохранят первенство, добытое дома, брестчане автоматически завоюют последнюю путевку от Беларуси в Лигу Европы.

Днепр стал главной сенсацией этого Кубка Беларуси, который выбил из борьбы двух призеров прошлого чемпионата страны. В 1/8 финала в столице могилевский клуб победил минское Динамо – 1:0, а в четвертьфинале проиграл 1:3 Шахтеру, смог отыграться после в Могилеве 2:0 и вышел в полуфинал.

В соперничестве с Динамо клуб Вячеслава Левчука был явным аутсайдером, Днепр выстроил эшелованную оборону, и большую часть первого тайма не только успевал отражать атаки противника, но и отвечал острыми выпадами.

До момента, пока на 28-ой минуте игры Павел Ловгач грубо не атаковал защитника брестчан Максима Витуса, и рефери Сергей Гороютин удалил игрока гостей. Это удаление привело к нескольким столкновениям на поле, но ближе к концу первого тайма Динамо открыло счет. Павел Нехайчик подал со штрафного, капитан брестчан Алексей Гаврилович бросил мяч дальше, и Павел Савицкий вывел Динамо вперед.

Едва команды вернулись на поле после перерыва, как Динамо забило еще. Грубо ошибся защитник Днепра Олег Чмыриков, и ганец Джоэль Фамейе реализовал выход один в один с голкипером и поставил победную точку в этой игре. Отметим, что африканский форвард Динамо отличился голами во всех кубковых играх брестчан в этом розыгрыше, и с шестью забитыми мячами вышел в лучшие бомбардиры турнира, обогнав Алексея Ходневича из Орши. Особенностями этой игры также стало возвращение на поле после травмы Артема Милевского, и дебют бельгийского новичка Динамо Марвина Огунжими. Оба вышли на замену.

«Соперник был очень хороший, нас ждет сложный матч в ответ в Могилеве, но я очень доволен, что мы в домашнем матче не пропустили голов – это была одна из целей на первый матч против Днепра. В целом наша тактика на игру сработала», – заявил на пресс-конференции главный тренер Динамо Радослав Латал.

«Выскажу субъективное мнение: уверен, что в этом матче мы не были статистами. Но, конечно, красная карточка, которая случилась в первом тайме, наложила отпечаток на ход всей игры. До этого момента мы создавали неплохие угрозы. И, хотя так, наверное, нельзя говорить, при хорошей реализации мы могли бы рассчитывать на минимальную победу», – сказал главный тренер Днепра Вячеслав Левчук.

В ответ полуфинальные матчи Кубка Беларуси состоятся 2 мая в Могилеве и Гродно.