Молодежная сборная по хоккею возвращается в элиту

40-й молодежный Чемпионат мира по хоккею стартует сегодня в Хельсинки. После 9-летнего перерыва участие в нем примет Беларусь.

Один из самых тяжелых матчей для национальной дружины, но интересных для нас, будет вечером: в 19:00 Беларусь играет с хозяевами турнира на арене «Хартвалл», знакомой минскому «Динамо», ведь именно здесь гостей принимает финский «Йокерит».

Команда Суоми очень мотивирована: в прошлом году они вылетели из плей-офф уже в четвертьфинале. Помимо матча с финнами, белорусы в группе «B» встретятся со сверстниками из Словакии (27 декабря), России (29 декабря) и Чехии (30 декабря).

«Молодежка» возвращается в элиту мирового хоккея после 9-летнего перерыва. Самым успешным периодом в истории нашей молодежной сборной был период с 2000 по 2003: три года подряд белорусы выступали в элите благодаря тренеру Владимиру Маленчуку. Ни до, ни после него ни одному специалисту не удавалось сохранить прописку в топ-дивизионе хотя бы один раз.

Нынешний наставник сборной U-20 – уроженец Витебской области Александр Белявский. Он закончил тренерские курсы Шведского хоккейного союза и тренерский факультет Университета Умео. Раньше Белявский был наставником «взрослой» сборной Латвии.

ДД, belsat.eu; фото: Паола Баса/Paolo Basso