Гандбол. Беларусь разгромлена шведами и покидает ЧМ

В 1/8 финала Беларусь проиграла Швеции 22:41.

Задачей минимум для сборной Беларуси был выход в плей-офф турнира. Для этого нужно было попасть в квартет сильнейших (из шести команд) на первом этапе чемпионата мира. Но национальная сборная Беларуси начала турнир с сенсационного поражения в игре с Чили, потом победила Саудовскую Аравию, после чего, несмотря на хорошую игру, проиграла хорватам и немцам.

В заключительном матче группового турнира сборной Беларуси для выхода в плей-офф необходимо было победить Венгрию (которая до этого проиграла семь матчей из семи), но команда Юрия Шевцова смогла удивить, прыгнув выше головы – обыграв Венгрию со счетом 27:25, и вышла в плей-офф с третьего места в группе.

Но в 1/8 финала в матче со Швецией борьба не удалась, белорусы провалились в первом тайме (11:24) и без шансов проиграли всю игру – 22:41. В нашей команде голы забросили Королек (7), Пуховский (4), Бровко, Кулеш, Юринок, Баранов, Подшивалов (по 2) и Астрашапкин (1).

Сейчас в ¼ финала Швеция сыграет с Францией. Для Беларуси это было четвертое выступление в финальной части чемпионата мира, до этого она занимала 9-е (1995 год) место, 15-ое (2013 год) место и 18-ое (2015 год) место, теперь же белорусы финишируют в диапазоне от 11-го по 14-ое место.

Барьер 1/8 финала не сумела преодолеть и сборная России, которая уступила 26:32 Словении, а сборная Польши вообще не смогла выйти в плей-офф.