Бывший тренер БАТЭ привел свой нынешний клуб к Суперкубку России

Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев вместе с командой празднует победу в матче за Суперкубок России на церемонии награждения. ЦСКА выиграл 1:0 в овертайме. 27 июля 2018 года. Нижний Новгород. Фото – Михаил Салунин/ТАСС/Forum

ЦСКА под руководством белорусского тренера Виктора Гончаренко в матче за Суперкубок России победил московский «Локомотив» в дополнительное время с минимальным счетом 1:0. Победный гол забил Хетаг Хосонов, который отличился на 106-й минуте игры. Матч прошел в Нижнем Новгороде.

Благодаря победе, ЦСКА побил собственный рекорд по количеству завоеванных Суперкубков России: трофей стал для клуба седьмым.

В играх за Суперкубок, которые открывают новый сезон, обычно встречаются чемпион и обладатель Кубка. В прошлом сезоне Кубок России впервые в истории выиграли футболисты «Тосно» из Ленинградской области, но позже клуб прекратил существование и вместо него с российским чемпионом «Локомотивом» за Суперкубок боролся серебряный призер ЦСКА.

Віктар Ганчарэнка стаў галоўным трэнерам «армейцаў» у снежні 2016-м. Фота – прэсавая служба ЦСКА

Под руководством Гончаренко команда два раза подряд занимала второе место в чемпионате России и дошла до 1/4 финала Лиги Европы.

В 56 матчах с Гончаренко «красно-синие» получили 32 победы, еще 11 встреч завершились вничью. Белорусский специалист – один из лучших тренеров в истории клуба по проценту побед – 57,14%.

На прошлой неделе клуб продлил контракт с Гончаренко до конца сезона 2019/20.

В 2007-2013 годах Гончаренко занимал пост главного тренера борисовского БАТЭ – первого (и пока единственного) белорусского клуба, который выходил в групповой этап Лиги чемпионов.