БАТЭ уступает второй раз в чемпионате

А Олег Страханович из «Славии» проводит свой 500 матч в белорусской элите.

За весь прошлый чемпионат Беларуси БАТЭ проиграл лишь раз, а за десять поединков нового сезона бессменный чемпион страны уступил уже дважды: 17 мая – новополоцкому «Нафтану» (2:3), сегодня – мозырьской «Славии» (1:2).

На 40-й минуте счет открыл открыл Олег Страханович. На 53-й минуте Игорь Стасевич его сравнял, а победный гол «Славии» принес грузинский легионер Папуна Масемгвдлишвили.

Олег Страханович стал тринадцатым белорусским футболистом, которому удалось сыграть полтысячи поединков элитного уровня. Он стал членом клуба Сергея Олейникова, названного в честь первого белорусского футболиста, который сыграл 500 матчей в карьере. Сегодня этот список возглавляет защитник солигорского Шахтера Александр Юревич, на его счету 683 матча высшего уровня. Также в элитный клуб входят Александр Глеб, Дмитрий Лихтарович, Сергей Гуренко, Александр Кульчий, Валентин Белькевич, Роман Василюк, Андрей Зыгмантович, Виталий Родионов, Андрей Леончик и Алексей Панкавец.

Страханович входит также в клуб белорусских бомбардиров: на его счету 105 голов, 85 из них Олег забил в границах белорусских чемпионатов. 36-летний полузащитник – чемпион Беларуси и Литвы, серебряный призер чемпионата Беларуси и Казахстана, обладатель Кубка Беларуси. Страханович выступал за национальную сборную Беларуси, а также защищал цвета брестского и минского «Динамо», БАТЭ, МТЗ-РИПО, «Славии», литовского «Каунаса» и «Тобола» с казахстанской Костаной.

Алесь Левчук, belsat.eu; фото: by.tribuna.com