«Крумкачи» разбили «БАТЭ». Почему это важно для всего белорусского футбола?

68-я минута матча и мощный удар молдавского полузащитника «Крумкачей» Владислава Иванова с более 20 метров становится решающим – результат: 3:2 в пользу гостей. В это трудно поверить – 13-тикратный чемпион Беларуси, который переигрывал итальянскую «Рому» и мюнхенскую «Баварию», уступает совсем молодым и неуверенным «Крумкачам». В победе хозяев сомневался мало кто – от букмекеров и болельщиков до самих игроков.

Вера победила

«Я верил. И перед игрой даже сказал: после первой половины будет 2-0. Всему руководству сказал», – вспоминает полузащитник Владислав Иванов.

Победу «Крумкачей» можно назвать знаковой: единственный независимый от государства в высшей лиге клуб еще в разгар кризиса нашел свою игру.

«Это молодые, амбициозные футболисты, у которых за плечами очень мало опыта, но очень большое желание. Иногда желание важнее», – полагает спортивный журналист Борис Тасман.

Несколько месяцев игрокам «Крумкачей» не выплачивают зарплаты

Некоторые из них бойкотируют матчи. В конце июля на выездную игру против «Витебска» не поехала половина команды.

В свою очередь «БАТЭ», которому «Крумкачи» еще и должны, сам попал в глубокий кризис, спасением из которого еще до потенциального очередного чемпионства должен стать выход в группу Лиги Европы УЕФА. Другого не дано.

«Крумкачи» же, при всей своей финансово-кадровой нестабильности, на четвертый год существования продолжают шагать вперед – и уже пробились в четвертьфинал Кубка Беларуси. Принимая не всегда полезные для себя условия спортивного администрирования, клуб сдаваться не собирается.

Крумкачей ни разбить, ни остановить, ни сдержать?

Впрочем, и сам «БАТЭ» тоже когда-то был обычной заводской командой. Но, постепенно сделал себе имя в Европе. Почему же не должно получиться и у клуба новой формации – «Крумкачей»?

Степан Светлов, «Белсат», фото: Юля Рапіская / krumka.by