Więzień polityczny wzywa białoruską opozycje do zjednoczenia sił


Политзаключенный, который остается за решеткой шкловской колонии, прислал письмо белыничскому журналисту Борису Вырвичу, в котором рассказывает, что его ограничивают в доступе к информации извне.

«…потому что здесь немного попутали с подпиской. В итоге с середины января и в феврале оказался без газет, с исключением «Нового времени».  Да и тот приносят не все номера и с почти недельным опозданием. Еще из источников информации в отряде есть единственный телевизор, который можно смотреть утром и вечером. Правда, слишком часто забирать у моих коллег возможность посмотреть DVD-сериалы или музыку…, чтобы послушать новости, совести не хватает. Потому что радостей у них итак немного. Но за основными событиями я слежу».

Также Николай Статкевич выразил надежду на то, что его «коллеги из оппозиции»  объединятся хоть каким-то образом вокруг идеи о его выдвижении в качестве единого кандидата.

«… надеюсь, что инициативная группа будет одна, и коллеги по оппозиции объединятся хоть таким образом. Ради этого я и дал согласие на этот план, потому что просто «пиар» мне неинтересен. Да и ситуацию мою это не улучшит, если не наоборот. Но ради объединения я поддержу. Тем более, что сил выдержать все у меня хватит. Несмотря на паспортный возраст».

Николай Статкевич был взят под стражу после Площади в Минске 19 декабря 2010 года. Осужденный на 6 лет лишения свободы в условиях усиленного режима за «организацию массовых беспорядков».

ДР, belsat.eu по информации spring96.org

Aktualności