Премьера «Белсата»: Документальный фильм «Михаил Жизневский. Воин света»


Лента, созданная Михаилом Аршинским при поддержке «Белсата», рассказывает о жизненном пути Михаила Жизневского, который защищал независимость Украины и трагически погиб на Майдане. Документ строится на воспоминаниях и рассказах соратников, друзей и родных Михаила.

Михаил Жизневский родился в Гомеле в 1988-ом году. С юности он увлекался исторической реконструкцией. Начал заниматься фехтованием и созданием амуниции в местном Доме молодежи.

В 17-летнем возрасте выехал в Украину, спасаясь от преследования. Вначале было трудно: не было работы, жилья, знакомых. Переломным моментом стал переезд в Белую Церковь. Вслед за другом он попал в ряды украинской организации УНСО.

«У него был талант к боям на мечах. Талант к телесной силе. Он был физически силен и натренирован. Он умел драться мечами, щитами. Именно это было его огромным бонусом на Майдане, ведь в первых рядах были ребята из исторических реконструкций, которые умели сами делать амуницию», – рассказывает один из соратников Михаила Александр Потихо.

Жизневский также был членом страйкбольной компании «Griffins», где отрабатывал навыки, необходимые в бою. На Майдан он поехал в статусе командира Белоцерковной УНСО и был представителем Самообороны.

Несмотря на большой опыт в реконструкции и импровизированных боях, Михаил был очень сдержанным и ответственным человеком, верил в свое дело. Он был родом из простой семьи, но отличался от всех не своим происхождением, а внутренними характеристиками: был упрямым, смелым и напористым.

Александр Потихо:

«Это был человек настроения, человек одного дня. Был веселым и немного несерьезным, но очень хорошим. Чтобы его оскорбить надо было очень постараться. Он любил и гульнуть, как все молодые. Если бы не рассказывал, что из Беларуси, его бы принимали за местного».

На Майдане Михаил представлялся Алексеем и имел позывной «Локи».

«Майор Макс»:

«Из-за специфики организации, при знакомстве ты называешь или псевдоним или вымышленное имя. До последнего дня, до его смерти я не знал, что настоящее имя «Локи» – Михаил Жизневский. Не революция, а глобальные изменения несут жертвы. К сожалению, одним из первых погиб «Локи». Никто не думал, что начнут стрелять. Миша оказался впереди… Получается, что первая пуля была его…»

Михаил Жизневский трагически погиб 22 января 2014 года от выстрела в сердце на улице Грушевского в Киеве.

Андрей Выговский, друг Михаила:

«Война как и революция забирает лучших. Не важно, какой жизненный путь был у человека. Интеллигентом он был или сиротой, бедным или богатым. Все зависит от его духовного состояния. Чаще всего забирают людей с душой».

Міхась Аршынскі
Михаил Аршинский. Фота Романа Куранкова

Об идее фильма «Белсата» рассказал режиссер ленты Михаил Аршинский.

Какие сложности при работе над фильмом, почему именно такая тема?

– Началось все с проекта «Молодые о молодых», который проходил в 2014 году в Киеве и Варшаве. За время моего пребывания в Киеве, я встретился с соратниками Жизневского, узнал о нем много нового. Через год у меня появилась возможность создать фильм при поддержке «Белсата». Ну и что сказать, я окунулся в работу с головой.

 Ради чего возник фильм?

– Для меня главное – искренность. Не важно, чьи интересы она затронет, но правда ценнее. Мне было важно передать его реальную историю. Все в нашей жизни неоднозначно. Наша жизнь – постоянная борьба противоположностей, и мы всегда стоим перед выбором, на какую дорогу свернуть. Так и история Михаила. Невероятно драматическая история парня, который подростком без ведома родителей уехал со своим другом в Украину, связь с криминалом, который вынужден был заниматься «темными делами». История раскаяния, приход в церковь и изменение жизненных ценностей и приоритетов. А потом – вступление в «УНА УНСО» и героическая смерть на Майдане. Проблема отцов и детей, дружбы и товарищества.

Премьеру документального фильма «Михаил Жизневский. Воин Света» смотрите 24 января в 19:30 на телеканале «Белсат».

Новостная лента