Северинец о походе в Минкульт: Они просто покрывают коррупцию


20 июня активист, выступающий против работы «ресторана на костях» «Поедем поедим», посетит Министерство культуры. Он попытается вынудить власти на официальном уровне обратить внимание на проблему развлекательного комплекса в месте массовых расстрелов.

До настоящего времени никакой реакции, кроме административных протоколов, со стороны властей не было. Павел Северинец вместе с соратниками обсудил конфликтную ситуацию с заместителем министра культуры Александром Яцко. Однако значительных сдвигов в позиции властей не увидел.

«Мы предложили пересмотреть защитную зону и вернуться к защитной зоне с 2003 года. Но я увидел бюрократический лед. Это дело провели для галочки. Я считаю, что Минкульт небесплатно перекраивает Куропаты. Судя по всему, решение будет принимать Лукашенко. Они в растерянности и ждут. Они просто покрывают коррупцию. Мы будем стоять, пока объект не перенесут или нет закроют», – говорит Северинец.

Активисты требуют приостановить деятельность «Поедем-поедим» до выяснения дополнительных обстоятельств законности строительства объекта. Также они просят отказаться от практики привлечения к административной ответственности защитников Куропат.

Бессрочная акция протеста рядом с рестораном «Поедем поедим» возле урочища продолжается уже 21 день. Собственник предлагал активистам деньги за прекращение блокады комплекса.

Тем временем защитники Куропат обратились с открытым письмом к зарубежным лидерам. Его подписали Нобелевская лауреат Светлана Алексиевич, поэты Владимир Некляев и Алесь Пашкевич и другие политические и общественные деятели.

Охранная зона в 2010 году, когда подписали соглашение о строительстве «объекта придорожного сервиса», занимала половину территории сегодняшнего «Поедем, поедим». В 2012 году Минкульт и Генпрокуратура заметили, что строится совсем другой объект, чем заявленный первоначально, и приказали прекратить строительство. Но через два года защитную зону вокруг мемориала уменьшили вдвое, в результате чего стало возможно строительство «Бульбаш-холла» (теперь «Поедем, поедим») и бизнес-центра, который после прошлогодних протестов так и не появился.

 

ДР/ИО belsat.eu

Новостная лента