Кадыров готов пойти против Путина в случае поддержки властей Мьянмы


Владимир Путин перед трудным выборомпоссориться с давним союзником Китая, где хозяин Кремля сейчас находится с визитом, или проигнорировать протесты мусульман России. Рамзан Кадыров на многотысячном митинге не впервые потребовал от президента пересмотреть позицию по Мьянмеиз-за «своего видения» ситуации.

Пока в Кремле высказывают озабоченность, в Чечне выходят на массовые митинги. В Грозном прошел протест в поддержку мусульман Мьянмы. По оценкам организаторов, в нем приняли участие более миллиона человек. Независимые наблюдатели говорят о двух-трех десятках тысяч.

«Терроризм в Чечне и в России остановили, победили, потому что вы знали, что самый большой враг экстремистовэто ислам, религия мира и созидания. И больше всех от этого зла страдают именно мусульмане», – говорит Адам Шахидов, советник главы Чеченской республики.

Накануне «Аллаху Акбар» и «Буддисты-террористы» звучало и в центре российской столицы у посольства Мьянмы. Около тысячи мусульман, впервые в таком количестве, вышли на несанкционированный митинг в Москве.

Основное требование протестующихсоответствующая реакция российских властей на гонения народа рохинджа в государстве Юго-Восточной Азии. Полиция в митинг не вмешивалась, а федеральные телеканалы проигнорировали акцию.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления – я против позиции России. Потому что у меня свое видение, своя позиция», – сказал Кадыров.

Это видео глава Чечни выложил в открытый доступ накануне перед протестом в Грозном.

«Если бы была моя воля и была бы возможность, я бы ударил ядерную туда даже», – сказал глава Чечни.

Очевидно, что пока что воля главы одного из самых дотационных регионов РФ расходится с позицией Кремля. Россия на пару с Китаем неоднократно блокировала резолюции ООН по Мьянме. Впервые – в 2007 году. В последний раз, по сообщению агентства Reuters, в марте этого года. Накануне, после протеста мусульман в Москве, Дмитрий Песков обосновал позицию Кремля недостатком информации.

«Я не могу ничего сказать сейчас по этой проблеме. Мы видели сообщения СМИ, эти сообщения вызывают обеспокоенность», – сказал пресс-секретарь Путина.

Поводом для протестов мусульман стало сообщение об обострении конфликта в Мьянме 25-го августаправозащитная организация Human Rights Watch сообщила об уничтожении около 700 домов одной из деревень рохинджа, которых часто называют одним из самых притесняемых этносов в мире. В преимущественно буддистской Мьянме их считают нелегальными мигрантами из Бангладеш.

Лола Бурыева belsat.eu