В центре Минска прошла акция Николая Статкевича в годовщину референдума 1996 года. Видео «Белсата»


Бывший политзаключенный и экс-кандидат в президенты Николай Статкевич инициировал проведение акции в центре Минска, посвященной 19-летию референдума 1996 года.

На акцию к ГУМу пришли Николай Статкевич, а также оппозиционные политики Владимир Некляев и Павел Северинец, активисты Максим Винярский и Павел Виноградов, сообщает БелаПАН.

Статкевич рассказал журналистам, что акция преследует несколько целей. Во-первых, она проводится для того, чтобы почтить память пропавших политиков.

Фото из «Твиттера» Tut.by

«Мы не знаем, где они похоронены, но мы знаем, где они работали. Мы пойдем под окна кабинета, где работал Юрий Захаренко (его окна выходили на проспект), и зажжем там свечи. Потом мы пойдем в ЦИК (там работал Виктор Гончар – БелаПАН)», – сказал политик.

Еще одной целью акции, по словам Статкевича, является «терапия от страха». «Как вы помните, 29 октября мы провели акцию возле КГБ. И МВД, и Дом правительства – это те здания, которые вызывают у простых белорусов страх. Возможно, люди после сегодняшней акции станут меньше бояться», – пояснил политик.

На вопрос, не боится ли он новых судов после сегодняшнего мероприятия, Статкевич ответил, что он «не обращает на это внимания». «Я боюсь не оправдать доверия людей. Я боюсь только за Беларусь», – подчеркнул бывший политзаключенный.

Участники пришли на акцию с национальной символикой и портретами пропавших политиков – Юрия Захаренко и Виктора Гончара.

Из-под ГУМа около 70 участников двинулись проспектом Независимости всторону Дома правительства. К зданию МВД участники не смогли пройти, так как проход был заблокирован металлической оградой. Рядом стоял грузовик.

Фото из «Твиттера» радио «Свободы»

Участники пришли к правому крылу Дома правительства, где расположен ЦИК, чтобы зажечь лампады и свечи.

На площади Независимости к Николаю Статкевичу подошли милиционеры, чтобы составить протокол.

Бывший политзаключенный отметил, что на акцию пришло достаточно людей, чтобы она выглядела достойно.

«Несмотря на то, что мы живем в обществе страха, акция состоялась в таком месте, где пять лет назад избивали тысячи людей, арестовывали, хватали. Люди пришли в это место и показали, что они не боятся», – сказал Статкевич.

Милиционеры составили также протоколы на бывшего экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, общественных активистов Максима Винярского и Александра Макаева. Протокол составили на молодого человека, на плечах у которого был бело-красно-белый флаг, и еще на несколько человек.

Милиционеры составили административные протоколы на журналистов Галину Абакунчик, Екатерину Андрееву и Дмитрия Галко, которых обвиняют в участии в несанкционированной акции и пообещали вызвать повесткой в суд, написал в «Фейсбуке» пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий.

Вся акция длилась около часа – от 18:00 до 19:00.

 



Флаги на акции. Фото из «Твиттера» радио «Свободы»

Акция приурочена к годовщине референдума 24 ноября 1996 года, проведенного по инициативе Александра Лукашенко. По результатам референдума были внесены изменения в Конституцию, которые, помимо прочего, продлили срок президентских полномочий Лукашенко на два с половиной года. Результаты референдума не были признаны мировым сообществом, Евросоюзом, США, ОБСЕ и другими авторитетными международными структурами.

Сегодняшняя акция впервые была проанонсирована Статкевичем 10 октября во время «шествия национального флага» в Минске. Позже на странице политика в «Фейсбуке» появилось сообщение о том, что акция 24 ноября будет посвящена памяти исчезнувших политиков: бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко и председателя Центризбиркома Виктора Гончара. «Мы пройдем к местам, где работали убитые, – зданиям МВД и ЦИК, чтобы зажечь там свечи памяти, – написал Статкевич. – Если мы перестанем напоминать обществу о политических убийствах, они могут повториться Если забудем, как у нас забрали свободу, у нас ее будут забирать снова и снова».

Фильм «Белсата» – «Банда» про эскадроны смерти и исчезновение оппозиционных политиков и деятелей.

Заявка на проведение акции в горисполком не направлялось. Статкевич неоднократно заявлял, что не намерен просить у властей разрешения на проведение подобных акций, поскольку мирные собрания граждан гарантированы Конституцией Беларуси.

Бывший политзаключенный Николай Статкевич вышел на свободу досрочно 22 августа и сейчас находится под профилактическим наблюдением правоохранительных органов.

29 октября под стенами КГБ прошла акция памяти по замученным аквярах сталинизма, к которой также призвал Николай Статкевич. На акцию пришло около 150 человек. Она закончилась без задержаний, но на некоторых белорусских политиков тогда составили протоколы.

МЯ, по информации БелаПАН[vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

Новостная лента