Сможет ли Трамп объединить американцев?


Весь мир наблюдает за Соединенными Штатами. В Вашингтоне проходят торжества по случаю инаугурации 45-го президента США. Имя всем известное – Дональд Трамп.

Эти торжества самые дорогие в истории. На инаугурацию с помпой потратили $ 200 млн. Однако ни размах, ни праздник демократии не смогли объединить сторонников и противников нового президента. Такого еще не было. Одни празднуют, другие – протестуют. А весь мир ждет, какие первые шаги сделает новый президент во внутренней жизни и внешней политике США.

Журналист «Белсата» Сергей Подсосонный обсуждает тему с Валерием Ковалевским, представителем Белорусско-американского объединения.

Сергей Подсосонный: Способен ли Трамп вообще объединить американцев? Либо эти разъединения, которые возникают, будут углубляться? Потому что все время новый президент повторял, что «Америка наконец станет великой державой». А не была ли она великой державой?

Валерий Ковалевский: Многие не согласятся с Трампом, что якобы Америка не была великой державой до сих пор. Она ей была очень долгое время, и сейчас ни одна другая держава не может сравниться с США в политическом весе, экономическом потенциале, военной мощи.

Мне сложно прогнозировать, сможет ли Трамп объединить страну, перетянуть на свою сторону своих оппонентов. Похоже, что его позиции сейчас не очень хорошие, у него рекордно низкий рейтинг в начале президентства. И вот это выступление не указывает, что Трамп действительно хочет объединить людей какими-то идеями, какой-то риторикой, которая смягчит критику в его адрес.

Смотрите также: