На лекции идеолога «русского мира» произошла драка после слов «Чемодан, вокзал, Россия»


[vc_row][vc_column][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwd2lkdGglM0QlMjI1NjAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjIzMTUlMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwcyUzQSUyRiUyRnd3dy55b3V0dWJlLmNvbSUyRmVtYmVkJTJGSG1UR0JYMWVmTkElMjIlMjBmcmFtZWJvcmRlciUzRCUyMjAlMjIlMjBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4lM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0U=[/vc_raw_html][vc_column_text]На лекции российского националистического идеолога Николая Старикова в Доме Москвы вспыхнула драка. В самом начале лекции белорусские активисты из «Молодого фронта» выкрикнули «Чемодан, вокзал, Россия». К ним сразу же побежали люди в штатском, начали агрессивно скручивать им руки и вытягивать из зала.

Кто-то прокричал «Слава Украине». При этом очень много людей было недовольных произошедшим инцидентом и активистов вытаскивали под одобрительный возгласы. Когда Стариков сказал, что стало лучше дышать после вывода молодофронтовцев, зал искренне аплодировал.

На встречу пришло очень много людей, в том числе, молодых, которые пришли сами – их никто не привел. Для присутствующих даже не хватило мест, многие стоят в проходах.[/vc_column_text][vc_raw_html]JTNDaWZyYW1lJTIwd2lkdGglM0QlMjI1NjAlMjIlMjBoZWlnaHQlM0QlMjIzMTUlMjIlMjBzcmMlM0QlMjJodHRwcyUzQSUyRiUyRnd3dy55b3V0dWJlLmNvbSUyRmVtYmVkJTJGQkhzUWp2YzJ4OEElMjIlMjBmcmFtZWJvcmRlciUzRCUyMjAlMjIlMjBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4lM0UlM0MlMkZpZnJhbWUlM0U=[/vc_raw_html][vc_column_text]Николай Стариков – один из лидеров движения «Антимайдан», коммерческий директор «Первого канала Санкт-Петербург». Он занимает провластную позицию, поддерживая Владимира Путина, а также ему присуща прозападная риторика. На лекции в Минске Стариков подчеркнул, что «Беларусь, Украина, Россия – один народ».[/vc_column_text][vc_single_image image=”39390″ img_size=”large”][vc_single_image image=”39394″ img_size=”large”][vc_single_image image=”39398″ img_size=”large”][vc_single_image image=”39405″ img_size=”large”][vc_column_text]Стариков поддерживает точку зрения, что Сталин сыграл значительную положительную роль в развитии России. Многие его критикуют за конспирологические теории, среди прочего он считает, что Сталин был отравлен при активном участии западных спецслужб.

Николай Стариков должен был выступить 15 ноября в конференц-зале гостиницы «Беларусь», 17 ноября в книжном магазине «Светоч». В интернете была инициирована кампания по отмене этих встреч. Белорусы писали электронные письма и звонили в эти учреждения, и, наконец, оба отменили встречи «из-за технических проблем». Руку Старикова протянул Дом Москвы.

МЯ, belsat.eu, фото: УГ; видео: Иван Шило

Новостная лента