Около 1,5 тыс. силовиков на улицах Парижа. Олланд пообещал «беспощадную борьбу» в ответ на теракты


«Мы собираемся бороться, и наша борьба будет беспощадной», – заявил президент Франции Франсуа Олланд в ответ на ряд терактов во французской столице. Впервые после Второй мировой войны во Франции объявили чрезвычайное положение.

«Эти террористы, которые способны на такие ужасные вещи, должны знать, что им будет противостоять Франция, объединенная и решительная», – пообещал французский президент.

Парижская прокуратура возбудила уголовное дело о терроризме, заявил прокурор Парижа Франсуа Маленс. По его словам, расследование будет касаться шести атак, сообщает Би-Би-Си.

Смотрите также >>> «Положили всех на пол. Потом начали расстреливать» – свидетельства уцелевшего во время нападения в Париже

Президент США Барак Обама назвал атаки «вопиющей попыткой терроризировать невинных граждан».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что был шокирован нападениями, и пообещал сделать все возможное, чтобы помочь Франции.

Свое соболезнование президенту Франсуа Олланд направил глава Беларуси Александр Лукашенко. Президент России Владимир Путин также выразил сочувствие народу Франции.

Президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в Twitter, что он «глубоко шокирован трагедией в Париже».

Впервые после Второй мировой войны Франция ввела чрезвычайное положение на территории страны и закрыла свои границы после ряда вооруженных нападений и взрывов в Париже в пятницу вечером, в результате которых погибли по меньшей мере 120 человек. Точное количество жертв выясняется. Около 200 человек получили ранения, пишет Reuters.

Сообщается, что около ста человек погибли в театре «Батаклан» в центре французской столицы. Вооруженные люди захватили там много заложников, после чего полиция пошла на штурм. Сообщается, что восемь нападающих погибли. Семь из них покончили с собой при помощи взрывчатки, прикрепленной на поясах, один был застрелен полицией.

Еще несколько атак произошли в ресторанах и барах, а также был взрыв возле стадиона «Стад-де-Франс», где играли французская и немецкая команды.

Парижские власти призвали людей оставаться дома. На улицах французской столицы находятся около 1,5 тыс. военнослужащих. Больницы работают в чрезвычайном режиме, в соответствии с государственным планом, разработанным для чрезвычайных ситуаций.

МЯ, по информации bbc.com, reuters.com

Новостная лента