Манёнок: «Белоруснефть» может добывать нефть в других странах


Объективно российская нефть – более дешевая, чем азербайджанская и иранская.

Пока Россия не завершила налоговую реформу в нефтяной отрасли, есть разница в ценах на нефть и на нефтепродукты. За счет этой разницы Беларусь и зарабатывает на переработке российской нефти.

Если бы сегодня Беларусь имела хотя бы 20-30% альтернативной нефти, можно было бы с большей пользой вести переговоры с российскими нефтяными компаниями о поставках и стоимости российской нефти.

В последнее время Беларусь диверсифицировала экспорт нефтепродуктов через несколько балтийских портов – эстонский, латвийский и литовский. Конкуренция, созданная в прибалтийских портах, которые достаточно хорошо модернизированы, позволяет белорусам получать самые выгодные условия переправки нефтепродуктов.

Балтийские порты не замерзают; за все это время Беларусь создала собственную инфраструктуру в этих странах.

«Белоруснефть» – серьезный игрок, работающий в Венесуэле, Эквадоре, Украине. Она может заниматься добычей нефти. Тем более, белорусская сторона давно предлагала России: «Дайте нам месторождение – мы там будем добывать нефть».

На сегодня у «Белоруснефти» есть дочернее предприятие в России, которое добывает 140 тысяч тонн нефти и продает ее на бирже. Однако потенциал компании и ее возможности – гораздо большие.

Смотрите разговор Сергея Подсосонного с Татьяной Маненок в «Горячем комментарии».

МС