Во время бунта в Турции погибли 190 человек, более 1100 ранены


В Турции в результате попытки государственного переворота и ликвидации восстания зарегистрировано большое число погибших и раненых.

Об этом сообщает «Agence France-Presse» со ссылкой на турецкое агентство «Anadolu».

По уточненным данным, 190 человек погибли, 1154 человека получили ранения. Как объявил исполняющий обязанности главы Генштаба, генерал Умит Дундар, среди погибших 104 мятежника, 41 полицейский, двое военнослужащих и 47 гражданских лиц.

В основном столкновения происходили в столице Турции Анкаре и крупнейшем городе страны Стамбуле. Погибли как минимум двое полицейских, охранявших отель на курорте Мармарис, где останавливался президент Турции Реджеп Эрдоган.

Ранее официальных данных о количестве погибших в результате столкновений в ходе переворота не сообщалось, но было известно, что жертвами стали несколько десятков человек.

Группа военных предприняла в ночь на 16 июля попытку вооруженного переворота в Турции. Мятежники захватили несколько вертолетов и танков, перекрыли мосты через Босфор в Стамбуле и стали обстреливать с воздуха правительственные здания в Анкаре, а также помешали работе каналов «TRT» и «CNN Turk». Силы, лояльные Эрдогану, заставили бунтовщиков сдаться.

Всего задержаны более 1,5 тыс. человек, которые подозреваются в причастности к восстанию.

МЯ, по информации meduza.io

Новостная лента