В Будславе по «наводке» БРСМ задержали Славомира Адамовича


Поэта и общественного деятеля задержали во время торжеств в честь иконы Божьей Матери Будславской.

Как сообщает БелаПАН, поэта задержали люди в штатском и предложили досмотреть его сумку. После отказа проходить досмотр Адамовича скрутили и посадили в машину скорой помощи. Затем его на этой машине повезли на медосмотр в сопровождении милиционера.

Славомир Адамович успел сообщить, что люди в штатском представились членами БРСМ, а свое задержание он считает незаконным. В Будслав он приехал, чтобы навестить могилы своих предков.

«Я приехал к родителям. У меня дед похоронен на будславском кладбище. Много людей собирается на Будславский фестиваль, официальное празднование которого должно состояться завтра. Уже сегодня здесь находится много людей, а обитель оцеплена гражданскими людьми в какой-то форме с синими элементами. Я мог бы пущанскими дорогами пройти к могилам родных, но зачем мне кружить? Как мне признались люди в штатском, в оцеплении стоят члены БРСМ, которые выполняют непонятно какие функции. Сегодня один гражданский человек требует у другого гражданского человека показать сумки. Я был на велосипеде, не стал реагировать на претензии, и попытался пройти дальше. Нет, этот человек звонит: тут же приезжает одна команда милиционеров, за ней вторая. В итоге я задержан, сейчас лежу в горизонтальной позиции в скорой помощи. Решают – что со мной, преступникам, делать», – рассказал «Белорусской правде» Адамович.

Будславский фестиваль проходит в Беларуси ежегодно и собирает большое количество католических верующих из разных стран. Сегодня и завтра здесь состоятся праздничные богослужения. Одно из них пройдет с участием папского легата кардинала Кристофа Шонбарна.

Фото: facebook.com/slavamir.adamovich

ЮВ, belsat.eu, по информации belapan.by

Новостная лента