В Минске начался судебный процесс над белорусским участником «Правого сектора»


Во Фрунзенском районном суде Минска начали судить жителя Новополоцка, добровольца «Правого сектора», который в ноябре прошлого года был задержан на железнодорожном вокзале столицы.

Taras

В суде объявлен перерыв до завтра, 10:30.

Предоставляем информацию о белорусском участнике «Правого сектора», которая стала известна в ходе сегодняшнего заседания.

Фамилия парня от рождения – Посьпех (рус. – Успех), сообщает «Радио Свобода». Прокурор зачитал документ, которым Тарасу Посьпеху разрешалось изменить фамилию на Аватаров. Учетная справка в военкомате на имя Посьпеха уничтожалась.

Перед процессом подсудимый заявил, что в СИЗО его прессуют, бросают в так называемые «пресс-хаты», добиваясь от него признания.

Посьпех (Аватаров) обратился к председателю КГБ и к суду. Он выступил с предложением провести диспут о проблемах национального самосознания белорусов. Также подсудимый обратился к суду с просьбой применить к нему амнистию, приуроченную к 70-летию Победы, и освободить. Но предложения были отклонены.

Посьпеху не дали изучить материалы дела. Он попросил отложить процесс, так как следователь Кука дал ему 4 часа на ознакомление с материалами дела, которые занимают 4 тома. И это ходатайство суд отклонил.

Посьпех частично признал вину: что провез сигнальную учебную гранату, но не считает ее боевой, как решило следствие. Вину относительно второй гранаты, самодельной, не признал.

Среди прочих на суде выступили в качестве свидетелей милиционеры. Завтра процесс продолжится.

НМ, belsat.eu, паводле «Радыё Свабода»

Новостная лента