За музыкальную деятельность Виталия Гуркова уволили из Минспорта. Под угрозой участие в чемпионате мира


Один из вокалистов группы «Brutto» и всемирно известный боец, который в марте в очередной раз стал чемпионом страны по тайскому боксу, может не поехать на чемпионат мира IFMA по муай-тай, который стартует 19 мая в Швеции.

После года гастролей в составе музыкального коллектива Виталий Гурков вернулся на ринг и уверенно победил на чемпионате Беларуси по муай-тай. Как раз на этих соревнованиях отбирали участников мирового первенства. Казалось бы, десятикратный чемпион планеты и мировая звезда муай-тай Виталий Гурков должен быть одним из первых в списке кандидатов на поездку в Швецию.

Как выяснило Euroradio, боец ​​больше не на ставке в Минспорта, и государство не платит Заслуженному мастеру спорта зарплату.

«Раньше я был на ставке в Министерстве спорта. Ежемесячно получал зарплату, а к тому же знал, что на меня всегда есть финансирование. Но некоторые члены Белорусской федерации муай-тай и кикбоксинга вытравили меня из штатной команды. Поэтому на мой выезд нужно искать дополнительные деньги, и сейчас моя поездка на чемпионат — под вопросом. Финансирование до сих пор не нашли. Хотя я в хорошей форме. Без вопросов победил на чемпионате Беларуси, хотя отработал аккуратненько, чтобы снова почувствовать ринг и продышаться. Потому что после травмы у меня боев не было», — высказывается Гурков.

Как пояснил Гурков, официально он ушел по согласию сторон. Сначала никому его деятельность в Brutto не мешала. Все изменилось в прошлом году, когда председателем Федерации муай-тай и кикбоксинга стал генерал-майор внутренних войск МВД Юрий Караев.

«На одном из заседаний Федерации обсуждали статьи с разнообразных сайтов. Была там и моя фотография с капой, на которой изображена «Погоня». Ситуацию выставили так, что в сборной враг, чуть ли не экстремист и оппозиционер. Меня долго склоняли написать заявление по собственному желанию. Я этого не сделал. В итоге мы договорились с Караевым, что я доработаю до конца контракта и уйду. В Минспорта были искренне удивлены, предлагали остаться. Но решение мной уже было принято».

По словам Гуркова, ему не раз высказывали претензии за исторические перепосты в Фейсбуке. В президиуме Федерации появились непонятные люди, которые следили за его перемещениями, мониторили интернет и собирали на спортсмена компромат.

Боец уверен в своих силах, и несмотря на гастроли и выступления, продолжает тренировочный процесс.

Главный тренр сборной: «Окончательное решение будем принимать на сборах»

Дело прокомментировал главный тренер сборной Михаил Степанов. По его словам, в олимпийский год тайбоксеры имеют проблемы с финансированием и очень пристально подходят к вопросу выбора участников чемпионата мира. А в ситуации с его исключением из состава штатной команды тайбоксеров Гурков якобы виноват сам, так как «выбрал музыкальную деятельность».

В Минспорта заявления Виталия Гуркова стали неожиданностью, хотя конкретно это ведомство боец ​​не критикует. Во время аттестации национальной команды, где боец ​​потерял свою ставку, он не высказывал претензий.

«Вопрос только в финансах — получится найти для Гуркова деньги на чемпионат мира или не получится», — отметили Еврорадио в Минспорта.

В данный момент Гурков входит в так называемый переменный состав сборной. Входить в постоянный состав он не может, потому что не состоит на ставке в Минспорта.

Все средства брошены на Олимпиаду-2016. Муай-тай хотя и популярный вид спорта, но не входит в олимпийскую программу, поэтому при сегодняшних обстоятельствах логично, что Федерация столкнулась с непростой задачей найти полное финансирование на поездку национальной команды. Правда, и Гурков – не рядовой боец, а один из самых титулованных бойцов во всей истории чемпионатов мира по муай-тай.

belsat.eu по информации euroradio.fm

Новостная лента